Kassiopeya76

5 сентября 2021 г. 18:59

Этот роман о двух женщинах, которых разделяют годы. Одна из героинь, Джозефина, рабыня и живет на плантации. Ее хозяйка любит рисовать и научила этому и свою служанку. Но Джозефина не может подписывать свои работы, поэтому везде стоят инициалы ее хозяйки. В наше же время, представитель юридической конторы Лина пытается восстановить справедливость и доказать, что многие работы знаменитой художницы принадлежат не ей, а ее рабыне. Кстати, поиски правнуков Джозефины тоже были возложены на плечи Лины, так как ее контора хочет затеять процесс по возмещению денежных средств потомкам бывших рабов, труд которых не оплачивался, а позволял обогащаться их хозяевам.

Повествование ведется в двух временных плоскостях. Проблемы расизма, феминизма, справедливости, самовыражения и переосмысления выдвинуты на передний план. Тема же «подземной дороги», по которой беглые рабы бежали на Север, тоже затрагивается и освещается неплохо, пусть она и не центральная. История поучилась интересной, сюжетные линии переплетаются очень грамотно и увлекательно, и мне понравились обе. Несмотря на то, что «чернокожая» тема и «покаяние белыми за грехи отцов» сейчас в центре внимания всего западного мира и является своеобразным мейнстримом, что порою выходит за рамки разумного, читается роман все же увлекательно и интересно. Мне он понравился. Оценка 4