Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

5 сентября 2021 г. 18:43

3 Унылость...

Легкая безысходность существования, реалистичный взгляд на жизнь, в которой частенько побеждает не добро, а тот кто сильнее и имеет больше власти, - изюминка скандинавских произведений. Но одно дело понимание неотвратимости неких аспектов жизни, а другое - унылость, что переполнила детектив Камиллы Гребе "На льду". Как на подбор все персонажи этой истории не просто печальные из-за ноши, что выпала на их долю, не просто страдающие от психических отклонений или расстройств, либо тоскующие по возможности создания крепких здоровых отношений, а именно унылые - ноющие, страдальцы, тоскливо перебирающие свои проблемы будто бусины на четках, и никоим образом не двигающиеся с места, на котором ничего не изменится.

картинка Sandriya

Честное слово, главное, что я вынесла из чтения данного произведения - мне было крайне скучно. Скучно несмотря на закрученную идею с совершенным преступлением, интригу которой сумела долго поддерживать автор, несмотря на "крепкую" жалость к главной героине, что безумно мечтала почувствовать себя по-настоящему любимой... Слишком много в сюжете было уделено внимания следователю и консультанту-психологу, из-за которых невозможно было проникнуться идей, отойдя от всеобъемлющей тоски от их стенаний и жалоб. Петер всю свою жизнь и всю дорогу в книге не может определиться, то пугаясь сделать и не делая, то делая, затем пугаясь, что не нужно было, абсолютно не умея брать на себя ответственность, но делая все, чтобы та появилась. Ханне, жалующаяся на супружескую жизнь, где нет любви , а ее не было с начала - откуда взяться, на не поступившего смело любимого мужчину, в нем смелость разве что в отрицательно количестве присутствует - нечего и ждать, а затем и на болезнь, которую считает единственным разрушителем жизни - доброе утро, жизнь поломана самой ею уже давным-давно: выборами и действиями.

Уныло, нудно, утомляюще - даже клиент на психотерапевтической сессии не так тяжел для восприятия, как герои этого детектива. Наверное, потому что к нам люди приходят, желая что-то изменить и измениться самим. Персонажи же "На льду" купаются, ныряют, плавают в своих печалях, только "наслаждаясь" (вторичная выгода) и никоим образом не имея желания что-либо поменять и исправить: бултыхаются бессмысленно, "культивируя свои испражнения".