Flicker

по аудиокнигам

5 сентября 2021 г. 14:30

5 Путь из болота к свету.

Прежде, чем поговорить о самой книге, мне бы хотелось поделиться с вами впечатлениями от её аудио версий. Я нашла три варианта озвучки романа: Лебедевой Валерии, Рудник Юрия и Старчикова Степана. От первой отказалась, так как посчитала неуместным женское исполнение. Может быть это было не вполне верно. При увеличении скорости воспроизведения Лебедеву слушать приятно, к тому же в книге оказалось довольно много женских персонажей, что находились на передовой линии. Но начала я слушать произведение в исполнении Рудник Юрия и очень не советую следовать моему опыту. Запись оказалось старой, на заднем фоне много шумов, даже при увеличении громкости с помощью приложения, голос казался тихим. Сам чтец тоже не порадовал, иногда читал быстро, иногда замолкал на середине предложения, зато стабильно монотонно. Единственным плюсом считаю то, что Рудник не пренебрегал сносками. Однако, если учесть, что в книге их было не много, это сомнительный плюс. В связи с вышесказанным я перешла к третьему исполнителю Старчикову Степану. Тут тоже оказалось не все по моему вкусу, но намного лучше предыдущего (хотя сноски чтец обошел вниманием). Старчиков читает очень хорошо, с выражением, эмоционально, заинтересованно. Звук записи чистый. Минусом считаю музыкальные вставки, коих оказалось достаточно. В принципе, они не мешали прослушиванию, но и сказать, будто музыка идеально вписывалась в текст, тоже нельзя. Любителям аудио книг советую именно последнего исполнителя.

Теперь о "Часе Быка". Это творение Ефремова немного отличается от того, что читала у него ранее, так как перед нами нечто похожее на антиутопию. Начало романа весьма неудобоваримое для среднестатистического читателя. Автор детально рассказывает как работают космические корабли будущего, каким образом они преодолевают огромные расстояния за небольшой промежуток времени, в общем первые главы, наверное, могут понять только знатоки физики. Вместе с командой корабля "Темное пламя" Ефремов отправляет нас с Земли на планету Торманс, жители которой далекие предки тех же землян. Но какими разными путями пошли люди. На Земле воцарилась утопия в виде высшей формы коммунизма, на Тормансе же крайняя форма олигархии. Экипаж "Темного пламени", из лучших побуждений, желает просветить тормансеан, только где же заканчивается помощь и начинается навязывание?
Картина жизни на Тормансе до невозможности похожа на нашу сегодняшнюю действительность. Меня лично всегда поражает насколько писатели-фантасты дальновидны в вопросах будущего нашего мира. Пример развлекательной индустрии на Тормансе:

Фильмов, постановок и картин на тему о геройском прошлом, о покорении новой планеты экипажу «Темного Пламени» пришлось увидеть множество. Яростные драки, скачки, убийства чередовались с удивительно плоским и убогим показом духовной жизни. Повсюду и всегда торжествовали молодые мужчины, наделенные качествами, особенно ценными в этом воображаемом мире развлекательных иллюзий. Драчливость, сила, быстрая реакция, умение стрелять из примитивного оружия в виде трубки, из которой силой расширения газов выталкивался увесистый кусочек металла.

Ну прямо-таки Марвел!
Правители Торманса воспринимают народ как тупую массу, толпу. Её кормят лженовостями и отупляющими передачами. Люди прозябают в неведении по поводу того, что твориться в мире. Кучка избранных (кем только?) выбирает что подать к столу толпе, а что оставить за кадром.

В телепередачах и радиоинформации очень много внимания уделялось небольшой группе людей, их высказываниям и поездкам, совещаниям и решениям. Чаще всего упоминалось имя Чойо Чагаса, соображения которого на разные темы общественной жизни, прежде всего экономики, вызывали неумеренные восторги и восхвалялись как высшая государственная мудрость.

И обин из моих любимых моментов:

— Хороши же эти правители! — возмущенно воскликнула Чеди. — Они боятся!
— Того же, чего боялись все воспитанные капитализмом, проникнутые завистью принужденного неравенства. Боятся конкуренции, — печально ответила Фай Родис.
— То есть того, что мы отнимем власть? — спросила Чеди.
— Конечно!
— Но ведь это дико и нелепо. Зачем нам власть в чужом мире?

Мне это напоминает американские фильмы про завоевание Земли инопланетянами. НО! зачем высокоорганизованным формам жизни власть в чужом мире??

Таким образом, "Час Быка" иллюстрирует нашу повседневную жизнь с высоты птичьего полета. Наблюдая вместе с экипажем "Темного Пламени" нелепую жизнь на Тормансе, легко говорить как низко пало развитие на сегодняшний день. Но теперь давайте пойдем дальше и подумаем так ли идеальна утопичная Земля будущего. Несомненно в ней есть масса плюсов: каждый человек является индивидуальностью; понятие толпы/массы ушло в прошлое; люди живут долго и счастливо; никакого деления на общественные классы; процветает равноправие полов (и не вот такое, какое пропагандируют теперь, а настоящее, где на первом месте уважение и любовь к ближнему, а не желание унизить противоположный пол). С первых страниц от людей будущего веет спокойствием и уверенностью в себе. Жители Торманса совсем на них не похожи: алчные, глупые, трусливые. Но чем дальше, тем острее встает вопрос, а так ли ужасны тормансеане? Люди - они везде люди, а лотос, как известно, рождается в иле. Преодолевая невежество, человек получает возможность обрести осознанность. Лично мне очень понравились земляне Ефремова. Может быть они не всегда делали верные шаги с точки зрения современного человека, но они не прошли мимо мира, где человек, мыслящее и чувствующее существо, прозябал в невежестве. Вопрос о вмешательстве в развитие чужой цивилизации Ефремов рассмотрел со всей возможной тщательностью. Земляне отнеслись к жителям Торманса с вниманием и прежде, чем что-либо предпринять, побывали в разных слоях общества. Считаю их работу деликатной и правильной. Очень жалко было погибших от рук тормансеан звездолетчиков, хотя понимаю, что без жертв урок был бы неполным. Если бы кто-то прилетел на нашу планету с той же миссией, что и "Темное Пламя"..

Книга прочитана в рамках игр
Бесконечное приключение. Пустыня Вечных Странствий
От А до Я. Фамилия автора на Е