Arielliasa

а кому не плевать

5 сентября 2021 г. 13:50

4 Революционно настроенные подростки.

По-моему, она с самого начала дала нам обоим понять, что для нее быть маоистом важнее, чем оставаться человеком.

Книга из-за лёгкого стиля читается достаточно быстро и оставляет после себя приятные впечатления, не взирая на то, что она достаточно специфическая и не будь у меня подходящего настроения, скорее всего, сложилось бы прямо противоположное мнение. Но мне повезло и первое знакомство с китайской писательницей можно считать весьма удачным, я даже загорелась желанием прикупить её книги. Мне попалась какая-то весь нелицеприятная аннотация, введшая в заблуждение, что это любовный роман и поэтому первые несколько глав прошли, как в тумане. Кажется, я не зря редко её читаю, такой чуши понапридумывают иногда, диву даёшься.

Сюжет.
На дворе 1969 год и в Китае цветёт и пахнет движение, именуемое Культурной революцией. Героиня сей истории проживает свой четырнадцатый год, постоянно заучивает слова великого Председателя Мао и терпит избиение от одноклассников, считающих её предательницей. В один из таких дней к ней в класс приходит новенькая: необычная девушка со странными глазами, мало похожая на настоящую китаянку. Её отец иностранец уже мёртв, а мать считают шпионкой и постоянно порицают. Две девушки находят друг в друге подругу и стойко противостоят трудностям.

Конечно, в книге есть романтическая линия и даже присутствует любовный треугольник, но на него обращаешь внимание лишь по той причине, что он неразрывно связан с изменением сознания одной из девушек. Большая часть истории посвящена именно революции, точнее тому, что она делает с юными умами, желающими заслужить одобрение Коммунистической партии. Постоянно заучивая труды их Председателя, подростки перестают думать собственной головой и безвольно слушаются написанного. Кидают камнями в осуждённых, доносят на своих друзей и родственников, унижают и избивают одноклассников, если они хоть чем-то отличаются. Под лозунгом "все мы равны", они втаптывают в грязь тех самых угнетателей, которые потеряли все свои права. За этим грустно наблюдать, а в некоторые моменты и откровенно страшно.

Люди во все времена покорно шли за теми, кто говорил достаточно складно и осознание того, что однажды подобные люди могут опять появиться и изничтожить привычный жизненный уклад, не может не страшить. Героиня представляет ту часть, которая покорно повторяет за остальными, склоняет голову, но при этом понимает, что чужие учения не захватывают её, как того требуется. Подруга же напротив готова посвятить всю себя партии. Она плюёт на своего погибшего отца, потому что он иностранец, плюёт на мать, ненавидящую существующий режим и на своего возлюбленного, ведь видит лишь одно — революцию. Она идеальный борец системы: послушный и яро настроенный истреблять любого несогласного. Все её поступки особо ярко смотрятся на фоне судьбы родителей.

Действительно страшное зрелище, повезло, что описанное таким лёгким языком. Как-то воспринимается всё слегка иначе благодаря ему. Мне не показалось, что события как-то преувеличены или излишне неправдоподобны, напротив, я вполне могу представить, что подобные ситуации случались в те далёкие года. Затуманенность сознания вообще штука непредсказуемая. Сегодня ты несёшь в мир лишь добро, а спустя пару месяцев вздёргиваешь всех неверных на верёвках и ничего по этому поводу не чувствуешь.

Что до романтической линии, то она тут всё же необходима для создания ключевого момента книги, но проникнуться ей трудно, практически невозможно. Эти чувства неправильные, такие же поломанные, как и люди их испытывающие. Мне жаль всех троих. Они были слишком юны, чтобы представить, что их в дальнейшем ожидает.

Но история странноватая на фоне других работ автора, как это называют обычно желанием выделиться и шокировать

Я пока другие не читала, но почитала про саму писательницу и меня совсем не удивило, что она написала на эту тему.