4 сентября 2021 г. 18:06

5 Спойлер Итог по всей серии книг про Лотти и волшебный зоомагазин

Мне очень понравился сюжет представленный в книге, действительно, очень интересно и заманчиво, кульминация в каждой из 7 книг не отпускает до самого конца.
А теперь к темам, которые поднимаются в книгах:
1. Буллинг в школе. Обычная ситуация, когда девочку начала травить одноклассница практически без повода, кроме того великую и ужасную Зару Мартин боятся все, а в глазах учитель она ангелочик с крылашками - очень реалистичная ситуация. Но главная героиня и её лучшая (а на начало истории, и единственная) подруга противостоят Заре, а в конце даже поставили на место.
2. Родители. Трудно назвать этот тезис как-то по другому. Конфликт идёт как и между самими родителями (в последних частях), когда они пытаются после восьми лет разлуки снова быть вместе, так и Лотти с родителями. Во-первых, девочка сталкивается с чувством одиночества, что её бросила мама, а папы и вовсе нет, но волшебное прибывание в Париже даёт понять ей, что мама не бросила её, а хочет лучшей жизни для дочери. Во-вторых, Лотти узнаёт, что её отец жив и возращается домой - неожиданное появление второго родителя, которого она едвали помнит.
Тема родителей так же крутиться вокруг Дэнни. Он тоже борется с одиночеством, которое обостряется тем, что у его сестры появляются оба родителя, а его мама никогда не вернётся.
3. Абъюзивные отношения и месть. Пандора занималась психологическим насилием над своим молодым человеком (Лоттиным папой). После раставания девушка начинает по-крупмному мстить своему бывшему и его новой семье. Сам же Том находит девушку  (Изабеллу - маму Лотти) - полную противоположность Пандоре, что тоже играет не маловажную роль.

Я считаю, что книга поднимает огромное количество взрослых проблем, в том числе конфликт родителей и детей, которые всегда актуальны. При этом книга остаётся детской и наполненной волшебством. Отношение героев к магическому зоомагазину "Грейса" даёт ощущение тепла и дома, где всегда ждут любящие родственники и друзья. Кроме того книга учит доброму и человечному отношению к животным.

Минус я могу назвать только один: первые 100 страниц каждой книги - наполовину пересказ предыдущих частей, что порядком напрягает.

Не смотря на это, всем советую прочитать эту прекрасную серию книг и детям, и взрослым.