NataliStefani

4 сентября 2021 г. 15:54

5 Женская охота, или О женской непосредственности, догадливости и изворотливости

«Когда после нескольких минут отсутствия зверь вновь присоединился к нам, у него был вид терпеливого понимания, словно он знал, что сделал что-то такое, что мы не одобряем, но что в его представлении совершенно оправдано».
(Гектор Хью Манро (Саки). «Эсме»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
«Женщина на корабле – к бедствию», «Женщина за рулём – обезьяна с гранатой». Эти сентенции широко известны. А что собой представляет женщина на охоте, к тому же псовой? Да это же вообще полное недоразумение!..

В юмористическом рассказе с элементами чёрного юмора «Эсме» (Esmé, 1911) Гектора Хью Манро (Саки) (пер. И. Богданов) из сборника «Хроники Кловиса» (рассказ вошёл и в другие сборники рассказов Саки) автор добродушно подтрунивает над женским интеллектом и одновременно восхищается женской сообразительностью и изворотливостью.

Правду говорят, что рассказы Саки вы будете перечитывать и, возможно, не один раз, возвращаясь с конца на начало. Вот и я думала: прочитаю бегло, пойму это про что и можно «шагать» себе дальше. Но вернулась опять в начало…

Кловис, как надо понимать, – это главный герой сборника «Хроники Кловиса». В «Эсме» ему историю о псовой охоте рассказывает баронесса. Вторым главным персонажем является Констанция Броддл – подруга баронессы, решившая принять участие в охоте на лис, и присоединившаяся к баронессе в самом начале – при сборах.

Саки от лица баронессы ведёт рассказ, как ему представляется, с женской язвительностью и острословием. Выглядит это весьма забавно и вызывает улыбку.

И уж совсем нелепой кажется ситуация, когда вместо лисы собаки выследили гиену, сбежавшую из парка лорда Пэбхэма. Зверь – ручной, привыкший к людям.

Дамы, сопровождаемые гиеной, потеряли дорогу и в поисках её с ними случаются невероятные происшествия. Некоторые из них следовало бы отнести к разряду ужасов. Жуть. Вот такой Саки: у него вперемешку юмор, чёрный юмор, мистика и ужасы плюс «приправа» из иронии, цинизма и всяких неожиданностей.

Концовка рассказа совершенно невероятная. Думается, Саки представлял именно такую концовку во вкусе женщин и смотря на мир женским взглядом. Ну, что ж… Женщины могут быть к мужчинам снисходительными за то, что они поощряют женские слабости и позволяют так легко обвести себя вокруг пальца. Ну, а женская дружба порою – понятие в некоторой степени условное. Не об этом ли хотел поведать Саки в «Эсме»?..

Блестящий рассказ: яркая чёрная жемчужина! Никогда не знаешь, где найдёшь, где потеряешь.