4 сентября 2021 г. 14:22

Вы же помните, как я говорила, что вторая книга «Саги о Видящих» была идеальна? Так вот третья ещё лучше!

Я неделю не спала ночами, потому что не могла оторваться от этой книги. Больше всего мне понравилось то, что автор не оправдала моих ожиданий. В самом начале я думала: ну всё понятно, как оно обернётся… А там — ХОБА — вот новый поооворот!

Кайф же, ну!

В третьей части Робин Хобб добавила немножко горечи. Филигранно добавила. Так, что сердце разрывается от сочувствия, но одновременно возникает стойкое ощущение — это правильно, так должно было случиться. У Хобб, похоже есть грустимер, который помогает вычислить, сколько в граммах вешать драмы. Ну, так, чтобы читатель не возненавидел писателя.

Третья часть искупала нас в магии, дала больше ответов о Скилле и Уите, познакомила с Элдерлингами, пролила свет на многие тайны, но при этом кое-что оставила про запас (а так как я читала не по порядку и уже в курсе, что будет в «Саге о живых кораблях», то знаю — тонну всего она оставила про запас. ТОННУ!)

Боюсь, что на этот раз я не могу и не хочу делать большой перерыв, и уже осенью возьмусь за Сагу о Шуте и Убийце. Тем более, её события разворачиваются через 15 лет, а значит, Фитц повзрослеет. Очень хочется наблюдать за взрослым мужчиной, а не подростком.

А ещё я чувствую себя ищейкой. Вы уже знаете, что я — человек, который всё делал неправильно: сначала прочла Сагу о кораблях, а потом о Видящих. И теперь с маниакальным упорством я пытаюсь вычислить: кто этот сквозной персонаж, которого я встретила в Кораблях?! Он должен быть и в Саге о Видящих, ведь пришёл отсюда. Но персонаж слишком хорошо маскируется, так что пока у меня есть только догадка, в которой я не уверена на все 100 (умоляю, не надо спойлеров!)

Можете считать этот пост признанием в любви книгам Робин Хобб.

И да - осень через два дня, а значит, скоро мы скоро встретимся, Фитц Чивэл.