mega_hedgehog

Эксперт высказывания непопулярных мнений

25 января 2013 г. 18:27

Для меня читать Ремарка — все равно что зимой в восемь утра идти в школу. Ноги по колено проваливаются в сугробы, в которые превратились все дороги и тротуары за ночь, шапка периодически предпринимает попытки свалиться с головы, приходится натягивать шарф на замерзшее лицо, дыхание сбивается, горло при каждом вдохе словно колет множеством ледяных игл, а вдоль «тротуара» только-только начинают зажигать фонари, что очень кстати, учитывая то, что светает часов в девять-десять.
Нечто примерно такое же я чувствую, читая Ремарка.
Несмотря на легкость, простоту его стиля (особенно в сравнении с тем же Голдингом или Набоковым) и некоторую однотипность сюжетов, мне ужасно тяжело и больно его читать.
Его герои — потеряны, все до единого, без дома, семьи, Родины, у них остались только они сами, и именно это важнее всего сохранить. Они выпуклые, живые, красочные. Им симпатизируешь, сочувствуешь, переживаешь, за них болит душа. Они живут сегодняшним днем не потому, что так устроены, это в их характере и все такое прочее, а потому что приходится. Выживать, бороться, обманывать, подделывать. Столкнувшись со всеми ужасами войны, приходится. И при всем этом они сохраняют способно любить и верить. Во что-то свое, но все же верить.
Каждому известен «психологический» вопрос: «Представьте, что в вашем доме пожар. Что вы спасете в первую очередь?».
Они спасали любовь.

И до сих пор спасают. Раз за разом. Снова и снова. Любовь.