ProstoYa74

3 сентября 2021 г. 14:40

5 "...До чего же мелки и ничтожны наши дрязги в сравнении с буйством окружающего нас моря."

После боя на необитаемой планете оказываются два врага - человек по имени Уиллис Дэвидж и драконианин Шиген Джерриба. Чтобы выжить этим двоим приходится объединиться. Вынужденно они изучают друг друга, язык, традиции, религию. Постепенно из этого изучения появляются понимание и дружба.
Эта книга о взаимопонимании и дружбе, о мирном сосуществовании. Конечно, наивно. К сожалению, в глобальном масштабе просто "поговорить", принять инаковость друг друга - этого совсем не достаточно. Но было бы неплохо, если бы подобные проблемы решались хотя бы на уровне отдельных индивидуумов.
В книге поднимается много вопросов. Знание собственных корней.

Я вслушивался в речитатив Джерри (официальный язык дракониан), внимал биографиям, излагаемым от конца к началу (от смерти к совершеннолетию), и у меня возникало ощущение, будто время, сжавшись в комок, стало осязаемо, будто до прошлого теперь рукой подать и его можно потрогать. Баталии, созданные и разрушенные государства, сделанные открытия, великие деяния путешествие по двенадцати тысячелетиям истории, но воспринималось все как четкий, живой континуум.
Что можно этому противопоставить? «Я, Уиллис из рода Дэвиджей, стою пред вами, рожденный от домохозяйки Сибил и захудалого инженера-строителя Натана, причем Сибил рождена от деда, а тот, рожденный неведомо от кого, имел, кажется, какое-то отношение к сельскому хозяйству…» Черт, даже этим не могу похвастать!

Отношение к детям.

— Джерри, кем ты хочешь, чтоб Заммис стал?
Драконианин пожал плечами.
— Заммис должен вырасти достойным своих предков. Я хочу, чтобы имя свое он носил с честью. Больше ни о чем не прошу.

Тема одиночества.

О вы, те, кто одиноки наедине с собой: вовеки пребудете вы одинокими средь себе подобных.

Множество других тем.
Меня зацепило.

Ой, оказывается, есть такая книга? Я помню, в подростковом возрасте на меня фильм оказал неизгладимое впечатление. Одна из первых зарубежных фантастик на большом советском экране))

А я вот фильм не смотрела, но чувствую,что надо посмотреть.)

Не знаю, как сейчас он воспримется. Наверное, как старые "Звездные войны"))

Старые "Звездные войны" я люблю.)
Однажды попадался на глаза список неудачных экранизаций, не оправдавших финансовых ожидания. "Враг мой" в их числе. При этом я встречала множество положительных отзывов от наших отечественных зрителей.

Ну, нам-то такое в новинку тогда было (фильм вышел в 85-м, у нас в прокате был, скорее всего, через год-два). После этого не пересматривала. А теперь, пожалуй, посмотрю и книжку прочитаю :-)