25 января 2013 г. 15:53

Это вторая прочитанная мной книга Андрея Ломачинского. Открыл этого автора благодаря ЛЛ. Коллега по работе поинтересовалась, что читаю. Узнав имя автора, сообщила, что училась в школе города Невинномысска в одном классе с мальчиком, с такими же именем и фамилией. Путем несложных вычислений, выяснили с восторгом, что это один человек. Так я узнал еще больше об авторе, о его юных годах.

Всегда интересно узнавать незнакомую профессию изнутри. Книга мне не показалось шокирующей, несмотря на описываемые случаи в практике судмедэксперта. Хотя автор и пытался описать такие вещи, как чаепитие с клубничным вареньем в перерывах между "освежеванием" трупа. Здесь мне видится просто эстетствующий специалист, делающий вид, словно описывает пейзаж за окном.

Истории забавные, поучительные, трагические, может где-то и приправленные для красного словца. Житейские повествования переплетаются с сухим медицинским языком. В то же время люблю такие книги, которые подталкивают "изучить материал". Например, почему среди родившихся с конца 40-х до середины 60-х было огромное количество глухонемых?

А мою коллегу при чтении временами подташнивало:

"Ламзянь жжот!"