Victory81

25 января 2013 г. 15:25

Удивительная книга.
Очаровывающая и одурманивающая.
Возможно, единственная и уникальная в своем роде.
Это книга-захватчик, каждой страницей, строкой и словом берущая растерянного читателя в добровольный плен.
Что я читаю? Любовный роман? Литературоведческий детектив? Викторианский «роман тайн»?
Поэтический сборник? Готический рассказ?
Или хитро вывернутый постмодернистский текст? А может быть всего лишь необъятное эссе?
Осторожно, читатель.…
Постарайся не запутаться в замысловатом и непередаваемо прекрасном литературном кружеве, искусно сплетенном автором из случайных открытий и неслучайных совпадений. Из лжи, правды, и подсказок, оставленных для для потомков, словно крошки в заколдованном лесу.
Из тайных писем и дневников, утаивающих правду. Из детально воссозданной исторической атмосферы и смелых художественных вымыслов. Из острых стихов, витиеватых поэм, мрачных сказок, древнегреческих и скандинавских мифов и бретонских легенд .
Из искрометного коктейля жанров, стилей и эпох. И из беззаветной, рыцарской любви Антонии Байетт к Ее Величеству Литературе и безмерного уважения к Его Высочеству Ускользающему Времени.
У меня не хватает слов, чтобы описать, какое острое наслаждение я получила от обладания этой книгой.
Или, это книга обладала мною, жалким читателем?

P.S. для прочитавших: Меня, как наваждения, преследуют образ одной из легенд, красной линией проходящей сквозь роман, и незабываемые описания йоркширских цветов. Теперь для меня картина Берн-Джонса символ колдовской власти Автора над Читателем. И я согласна стать пленником чар в башне из книг Антонии Байетт.

"Зачарованный Мерлин"

6324c38cab3a.jpg

Наконец я рассмотрела Мерлина и Вивиан во всех деталях )
Спасибо за рецензию, мой друг, она чудесна.

Спасибо тебе, за такое предложение для клуба!))
У меня байеттомания теперь не перестает прогрессировать!:)

Я, бочком-бочком, подбираюсь к "Детской книге" )

Ты только осторожнее!
А то не дозированное воздействие Байетт может быть опасным для читательского здоровья. Есть опасность захлебнуться восторгами. :)

Да! Спасибо за рецензию! Мало все-таки читателей у этой необыкновенной книги...
Если что, я в соседней башне )))

О! Я готова выйти на улицу и громко скандировать "Байетт!", чтобы привлечь к этому совершенно уникальному автору внимание общественности!
И читателей мало, и переведено совсем немного книг.
Но перевод меня не особенно порадовал. Теперь наслаждаться Байетт буду преимущественно в оригинале.

А что Вы еще у нее читали?

О, я как прочитал, сразу заказал себе вот такое издание.

"Обладать" - мое знакомство с Байетт. Но Дама Антония буквально взлетела на пьедестал самых обожаемых авторов-энциклопедистов, и разбавила собой компанию двух неподражаемых мужчин.
Я себе заказала вот это издание. Но возможно оно будет немного с другой обложкой. Ну и Остапа понесло, поэтому были заказаны еще 5 книг. На русском планирую читать только вот это.

А что за мужчины, позвольте узнать? ) Однажды на одном из форумов я сравнил "Обладать" с творчеством Эко и Фаулза, однако почему-то мне мало кто поверил...

Очень хорошо! Одного автора Вы угадали! Действительно Умберто Эко! :) Они с Байетт совершенно разные, но их нечеловеческая эрудированность и мастерство жонглировать такими обширными знаниями их безусловно роднит. А второй автор тоже англичанин, но не Фаулз. Лоуренс Норфолк. Тоже невероятный кудесник! И фантастический стилист. Я употребляю его прозу буквально по страничке, как редчайший деликатес.

Да? Меня, если честно, "Словарь Ламприера" оставил в некотором недоумении и состоянии потерянности. Возможно потому, что читал с экрана. Или же мне показалось, что Норфолк замахнулся на уровень Эко, выше которого, на мой взгляд, уже ничего быть не может )

Ох, тут сложно сказать. Но "Словарь" лучше всего читать в бумаге, потому что очень важны примечания. Меня стиль Норфолка совершенно покорил.

Возможно...
По мотивам романа Байетт, кстати, снят фильм "Одержимость" с Гвинет Пэлтроу. Но сами понимаете, он даже одной сотой доли смысла не способен передать ))

Да, я в курсе. Фильм пока не смотрела. Особых надежд не возлагаю, но при случае гляну.

!!! Часчудесная!)

Спасибо!:)

Ой, что это я написала(((
Расчудесная же :) Загипнотизировали кружевными словами ))

А по-моему замечательно слово получилось! :)

Прекрасная рецензия! И книга хороша!
Буду ждать теперь рецензию на Детскую книгу.
И на Мантел, вторую часть которой я у вас углядела в покупках)

Спасибо за добрые слова!
Углядели, потому что я злостный хомяк. Я еще первую часть не прочитала, а второй уже запаслась.:)
И может у меня начался маразм, но по-моему мы на ты. Разве нет? :)))

Ага, на ты, это я просто чего-то прониклась возвышенной атмосферой картины)

Дочитала до P.S и пошла качать.Ведь в "хочушных уже давно"!
От души написано.