3 сентября 2021 г. 10:05

Главная героиня умна и талантлива, староста и прилежная ученица, из не богатой семьи у которой каждая копейка из стендии на счету, а тут появляется наглый самоуверенный препод не пропускающий ни одной юбки и неожиданно ставит ей незаслуженно 4, потому что знать на 5 она ну никак не может. Но главная героиня не собирается мириться с такой несправедливостью и готова напитать своей силой любое заклинание чтобы подтвердить уровень своих знаний, вот только в дело вступает случай случайно произнесенное рядом проклятие, которое возьми и активизируйся. Проклятие верности для случайно проклятого преподавателя и любителч женщин крайне неприятное, но зато снимается оно очень даже просто, вот только гг не согласна идти на такие жертвы ради всяких несправедливо оценивших её знания.

Сама история довольна интересная, линия развития отношений героев неплохая, но немного затянуто как то все, и слишком много пространных размышлений, прямо больше, чем действий в первой половине книге, но потом то ли я привыкла, то ли размышлений поменьше стало, то ли сюжет разошёлся, но это перестало бросаться в глаза. Главная героиня была хороша, а вот у главному герою время от времени появлялись вопросики. И вроде он не плохой, не относился плохо к гг, не делал что то против её воли, не давил и не обижал, но некоторые его поступки вызывают сомнения. Они были важны для дальнейшего хода сюжета, потому что фактически двигали его дальше и он исправлялся как бы, но он мог к этому всему придти иными путями, более храбро вступаясь за неё. И да вроде как он себя убеждает что своя рубашка ближе к телу и ему главное избавиться от проклятия, и все что он делает он делает только ради этого, но она же ему уже начала нравится, и вот когда было деление на руководителей работ он мог не думать о том что не хочет ступать в спор с докучливым преподом даже ради того чтобы оградить её от скучной работы с ним, а взять её сразу себе. И да ок, там дальше так и происходит, но он мог был точно так же поменяться студентами без вот этого вот "а надо ли оно мне вступаться за неё". Ну это ж как то совсем не благородно, даже если он ей ничего не должен. И таких вот поступков мелких было несколько, вроде ничего серьёзного, ничего такого, но какой то осадочек все равно остался. И вроде под конец он и готов защищать её от всех и вся если придётся, но все равно словно камешек в кросовке, что-то в его поведении постоянно смущало.

Зато его друг, который видимо будет главным героем второй части, понравился мне сразу, и я надеюсь что в след части это не изменится, ну и что его странная магия будет объясненс, что там в нем намешано кроме целительской и чему так удивилась гг.