3 сентября 2021 г. 08:52

2.5 Резонансное дело об обучении сверхспособностям

Новое произведение от одного из моих самых любимых отечественных Авторов - Павла Корнева. Уже стяжавший славу крутого создателя Миров/Вселенных, в этот раз Павел снова постарался создать некий условный аналог СССР времен конца 30х годов, в котором по непонятному стечению обстоятельств люди могут получить суперспособности и ими управлять. Кто во благо, кто не шибко. Как водится

Книга повествует о приключениях 17летнего курсанта, который получил инициацию и стал уметь всякое-разное, однако тут Павел пошел по пути не Марти Стью, который ну очень и очень крут, а создал своего героя даже не "крепким середнячком", а даже отстающим от основной массы "супергероев". Персонажу приходится прикладывать огромные усилия и очень стараться для того, чтобы не оказаться аутсайдером. Как и почти всегда у Павла Корнева, фундаментом сюжета книги является разработанная систем сверхспособностей, условно именуемая "Резонанс". Несмотря на колоссальные усилия Автора, сдобренные цифирью и придания Энергии наукообразного вида (вплоть до использования джоулей и лошадиных сил), данная "магия" меня совершенно не зацепила, как говорится. Не увидел там той изюминки, которая была в Экзорцисте и Приграничье. Не могу толком оформить это в более подробное высказывание, но так уж получилось. Выглядит все более-менее красочно с кипячением воды и раскруткой генераторов, фирменной корневской "остановкой пуль энергетическими щитами" но вот не зашло и все тут.

Так как главный герой в книге Резонанс, мир условных 30х мне показался описанным несколько бегло и излишне схематично. Да, я следил за процессом написания книги на АТ и видел постоянную и кропотливую работу Автора над деталями - одеждой, машинами, политикой тех лет, однако в самом тексте книги это все видится не так, как хотелось бы. Да и ГГ Петр Линь на меня особого впечатления не произвел. Мелькнула мысль, что персонаж-протагонист, опять-таки, призван оттенить собой сюжетную линию про Магию, поэтому вышел плоским, прагматичным и малопохожим на себя самого. Того, каким он должен быть лично для меня. Про других персонажей я вообще промолчу - фанерка, завернутая в картон. Не ожидал, честно говоря, от Павла Корнева такого. Понятное дело, что сие мое насквозь субъективное мнение, но что случилось, то случилось.

А может быть виной тому то, что Автор решил попробовать себя в жанре подростковой литературы и из книги ушла фирменная жесткость и бодренький, зубодробительный экшн, которым были славны предыдущие произведения Павла. Ну вот реально - бОльшая часть первой книги описывает рутинную учебу, нагревание воды, раскручивание генератора, стрельбу в тире и катания на мотоцикле. Кому-то такой неспешный процесс повествования может показаться вполне нормальным, но я откровенно заскучал. Начальная боевая сцена, созданная явно для затравки, словно бы в художественном фильме средней руки, стала почти единственной во всем повествовании. Нет, я понимаю, что Автор хотел показать читателю как круто придумана система Резонанса и как он старательно разработал схему обучения означенному явлению, но все это пролетело мимо моих читательских ожиданий.

И вот, продираясь через массы бытовухи с описанием опостылевших отработок техник работы с сверхэнегриями, описания одежды и прочего быта персонажей, я наконец-таки дождался какого-никакого движняка и какой-то простенькой сюжетной интриги. Возникла боевая сцена и вот, думаю, сейчас так как выскочит, как выпрыгнет. И пойдут клочки по закоулочкам, как у "классического Коренва", а тугая пружина сюжета с хрустом распрямится и бац... А вот и фигушки. Немного повоевали и хватит. Снова надо квас охлаждать и доску кулаком ломать. Ну и девочку гулять. Нет, я понимаю, что без такой вот "рутинной повседневности" не бывает, но тут уже явный перебор. Знаете, есть такие военные книги про то, как герой (герои) попадают в учебку и там у них куча приключений и забот. Цельнометаллическая оболочка, Звездный десант или Стэн у Коула и Банча. Там все аккуратно и четко - сначала персонаж матереет и тренируется, обретает друзей, а потом идет на фронт. А тут и учебка скучная и фронта никакого нет. Увы. Павел Корнев сначала меня подсадил на улетные и головокружительные приключения своих героев, а потом все это отнял, оставив, как это говорят любители аниме "кавай и повседневность" :)

Вывод. Самое слабое из все произведений Павла Корнева, которые я когда-либо читал у него. Думал последний том Сиятельного был уныленьким, но Резонанс побил все рекорды. И ведь видно, что Автор живет своим миром и ему действительно интересно про него писать. Он проживает каждую минуту жизни своего героя и сопереживает ему. Однако читать это крайне скучно и не интересно. По крайней мере лично мне. Новый Корнев хуже Корнева старого, хотя авторский язык весьма и весьма на уровне. Первая книжка, при чтении которой у меня мелькнула мысль "а стоит ли читать дальше?" Однако буду. Может еще повезет.

Спасибо за внимание.