KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

2 сентября 2021 г. 16:15

5 "Какова моя истинная суть? Этого знания ведь можно и не вынести." (с)

Впечатления: В школе я, как и многие, читала греко-римские мифы. Только не в изложении адаптированного Куна, а в более взрослом и подробном пересказе от зарубежного автора (фамилию которого я возможно когда-нибудь вспомню). И кровишки со смертями там было предостаточно, так что Цирцею из тех мифов я запомнила как злую, и даже ужасную, колдунью. После же знакомства с романами Мадлен Миллер я всерьёз задумалась - на истории скольких же мифологических героев и богов можно взглянуть совсем с другой стороны. В этой версии Цирцея стала теперь чуть ли не самой моей любимой героиней мифов)

Главное достоинство "Цирцеи" для меня - полное погружение в происходящее. Я не знаю как автор это сделала, но я на полном серьёзе поверила в существование богов когда-то там несколько тысяч лет назад. Она их сделала реальными. По-настоящему "оживила" историю Цирцеи, и всех тех, кто её окружал. Восхитительно!

Не менее мне понравился сам образ главной героини. Она оказалась самой человечной из богинь. Не зря автор показала в эпизоде с Прометеем как все упивались его страданиями на божественном суде, и только одна из дочерей титана Гелиоса подошла к нему и проявила сочувствие. Тогда как каждый бог думал только о себе, Цирцея умела и хотела думать о других. Именно это - забота, любовь, дружба по отношению к другим, сделали её сильной и заставили бороться за свое место под солнцем, чтобы защитить тех, кто ей дорог. Ещё мне очень понравилось в Цирцее её чувство собственного достоинства. Когда надо прогнуться, но никогда не унижаться. Её история отношений с Гермесом и потом Одиссеем в этом плане очень показательна.

И если я в начале думала, что сюжет романа будет довольно вялотекущим и скучным, ну какие события всю книгу могут происходить с богиней, запертой на небольшом островке? То я быстро поняла, что ошибалась. Роман наполнен событиями, героями, историями. Финал же истории Цирцеи меня крайне порадовал. Он именно такой каким и должен был быть. И заложенная автором идея о различии божественной и человеческой природы как по мне воплощена сполна.

И опять же моё любимое - эстетика. Греческая мифология. Боги, титаны и герои. Солнечная Цирцея с её темным искусством колдовства. Её остров, утопающий в зелени. Её травы и цветы, выросшие из крови титанов. Верная львица. Стая волков, охраняющая очаг. Гермес с его неутолимой жаждой нового. Дедал, попавший в ловушку своего таланта. Одиссей, заблудившийся в воспоминаниях о войне, и в женщинах. Пенелопа, верная в первую очередь себе. Медея и её месть. Прометей и его жертва. Чудовищная Сцилла и тайна её происхождения. Троянская война и Критский лабиринт с Минотавром. Было истинным удовольствием читать обо всем этом, узнавать давно знакомые образы и открывать в них новые оттенки.

Кстати, спасибо писательнице за небольшой отрывок про Гектора. Прям музыка для моих ушей))) Наконец-то:) Еще и из уст Одиссея, это дорогого стоит! Обычно Одиссей хвалит только самого себя:)

"– Я встречался с Гектором однажды. В самом начале войны, когда мы еще делали вид, что перемирие возможно. Он сидел рядом со своим отцом Приамом на шатком табурете, а казалось – на троне. Он не блистал как золото. Холеным и безупречным не выглядел. Но был целен, как монолитная мраморная глыба, высеченная из породы. Его жена Андромаха наливала нам вино. Потом мы узнали, что она родила Гектору сына. По имени Астианакт – “владыка города”. Но Гектор называл его Скамандрием – в честь протекавшей близ Трои реки."

Каких-либо недостатков романа, даже если они были, я просто не заметила, настолько мне нравилось то, что я читаю. Но ради справедливости должна заметить, что порог вхождения в книгу, где-то первые страниц 50, все же придётся преодолеть)))

Итого: Замечательный роман! В нем есть всё - сюжет, герои, идея, эстетика, мифология. Мадлен Миллер определённо становится моим автопокупаемым автором. Очень надеюсь ещё прочитать из-под её пера романы о других героях и богах, про Одиссея, например, и Гектора, и Елену Троянскую...)))

"Над головой кружат, снижаясь, созвездия. Моя божественная природа сияет внутри, как сияют последние лучи солнца, прежде чем утонуть в море. Я думала когда-то, что боги – противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать."

картинка KatrinBelous

Разрекламировала) забираю!