tentation

2 сентября 2021 г. 09:12

Насыщенный, очень густой и неторопливый - новый роман Таны Френч «Искатель».

Настроение и тон повествованию задаёт маленький городок, расположенный в сельской Ирландии с крошечным изолированном сообществом. Все больше и больше молодых людей уезжают в поисках новых возможностей. Кэл Хупер, отставной полицейский из Чикаго, переезжает сюда в поисках тишины и покоя. Он надеется обрести мир после развода и разочарование в работе. Но мир слишком хрупок, чтобы длиться долго.

Кэл планирует восстановить обветшалый старый фермерский дом, который он купил. Он ремонтирует дом, гуляет, ходит на рыбалку, ему нравится местные пейзажи, новые соседи, которые почти готовы принять его в свои ряды.вроде бы все хорошо, но чувствуется, что это не может продолжаться долго, и что-то будто ждет своего часа, и читатели тоже. И да, его новая мирная жизнь немного меняется, когда за ним начинает следить ребенок из неблагополучной семьи, а потом и вовсе вторгается в его жизнь с просьбой найти брата. И внезапно бывшая идиллическая деревушка оказывается весьма угрожающем местом.

Это сильно отличается от книг Френч о Дублинском отделе убийств. В темпе - намного медленнее. По тону - более задумчивая и меланхоличная. Это не триллер, и если вы его ждете, то можете сильно разочароваться. Это скорее роман, поднимающий социальные и психологические проблемы, но с небольшой детективной составляющей. Дело не в том, что случилось с несчастным Бренданом Редди. Дело в том, что происходит с самим Кэлом Хупером и с его окружение. Это очень атмосферная, хорошо написаная и хорошо проработанная книга. Это увлекательно и тонко, особенно сцена с осторожным предупреждением с самогоном в пабе. Мне очень понравилась и кажется это отличная книга для долгих осенних вечеров.