ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

1 сентября 2021 г. 23:19

"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает".

Всегда была интересна тема каких-либо катастроф, будь то природные или сделанные человеком. Так тема Чернобыля для меня интересна. Но почему-то я совсем не читала книг про него. Эта, наверно, первая. Но не совсем про Чернобыль, она про вымышленную аварию на атомной станции в Германии, которая произошла после Чернобыля. Но исходя из того, что я знаю об аварии в Украине, книга написана по её мотивам.

Вот вроде бы читаешь книгу. Да, переживаешь, где-то сердце замирает, что-то кажется очевидным, сочувствуешь. Но не цепляет. Как-то сухо. И тут последняя фраза книги. Ножом по сердцу. Выть хочется. Только за неё одну готова рекомендовать книгу. Очень хорошо здесь показана реакция людей на такую жуткую катастрофу. Большинство, безусловно, боятся, многие потеряли близких, многие пострадали сами. Но ведь есть и такие, кто считает всё сказками правительства. И эвакуировать не надо, и прессе нечего шуметь и вообще птичку надо было взять, когда бежали. А то, что себя спасти не все успели, не то, что птичку.

Облако - это выдуманная история про невыдуманный Чернобыль. Страшнее еще оттого, сколько таких реальных историй было. И всё же здесь, в книге, люди знали про Чернобыль, поэтому на аварию в своей стране отреагировали быстрее, убегать из зоны стали быстрее. Но всё равно мы, к сожалению, понимаем, что у этих людей не будет долгой и счастливой жизни. Они обречены. Но на примере Янны-Берты и тех людей, с которыми она потом учится жить после, понимаешь, что можно довольствоваться тем, что есть. Что жив остался хоть кто-то, что благодаря приемным детям ты становишься родителем, ведь родить самому шансов нет.

Очень тяжелая книга. Хоть и читается буквально за день, а мыслей в голове рой. И эмоций тоже. И писать о ней очень сложно.

Книга прочитана по игре "Открытая книга. 102 тур". За совет благодарю EvA13K !!!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!