1 сентября 2021 г. 14:12

2 Спойлер

Грейс большую часть жизни провела с мыслью, что вряд ли ей удастся встретить достойного мужчину и создать счастливую семью. Дело в том, что младшая сестра с синдромом Дауна окажется на ее попечении, как только достигнет совершеннолетия и будет выпущена из школы-интерната. Все мужчины Грейс от такой перспективы бежали как от огня. Она уже совсем отчаялась, когда случилась судьбоносная встреча с Джеком Энджелом. Красавец, джентльмен с безукоризненными манерами, высокооплачиваемый адвокат, непримиримый защитник женщин, страдающих от домашнего насилия – не было ни единого шанса устоять перед таким набором положительных качеств. К тому же Джека совсем не испугала необходимости в ближайшем будущем вместе с Грейс заботиться о человеке с особыми потребностями. Какой женщине не захотелось бы поверить в то, что принц на белом коне все-таки существует?
Внимание, дальше будут сплошные спойлеры. С самых первых строк показная картинка идеальной семьи не обманывает читателя, потому что рассказ идет от лица Грейс. И если честно очень скоро история становится абсолютно нереальной. Я не знаю зачем автору нужно было делать Джека психопатом, а не просто тираном. Каким образом наглухо отбитый тип, убивший мать, смог 30 лет притворяться нормальным, не совершить больше ни одного преступления (а ведь ему по его же словам понравилось причинять физическую боль) и терпеливо ждать, когда же найдется подходящая жертва. И тем более он не смог бы ждать еще полтора года до совершеннолетия Милли. Если он такой превосходный манипулятор как уверяет нас Грейс, он сразу после свадьбы устроил бы переезд из школы-интерната. У меня так и не получилось сопереживать героине, потому что во всём этом нет ни капли правдоподобия. По моему скромному мнению если бы история складывалась примерно как в Лив Константин - Последняя миссис Пэрриш , будь Джек просто тираном, а не психопатом, было бы куда лучше. Здесь же он – злодейский злодей с весьма мутной мотивацией, просчитывающий любые действия на 25 ходов вперед, она – непроходимая тупица, которая на последних страницах вдруг родила гениальный план спасения. Автор так выстроила образ Грейс, что ее сестра с синдромом Дауна выглядит гораздо умнее.
Книга весьма небольшая по объему, ее можно прочитать за один вечер. Язык изложения сухой, рубленые фразы, часто автор не показывает, а рассказывает. Создать напряженную атмосферу триллера у нее также не получилось.
Финал истории – это апогей неправдоподобности. Расчетливый психопат, не допустивший за полтора года (как и за всю жизнь) ни одной ошибки вдруг начинает лажать и оказывается побежден примитивнейшим образом. Убить себя обезвоживанием, закрыв в комнате без ручки на внутренней стороне двери – это, конечно, абсолютно стандартный способ самоубийства. Какие могут быть сомнения у полиции. И, конечно, фактически посторонняя женщина, с которой ты виделась три раза устроит тебе алиби. Охотно верю.
Домашнее насилие – это безусловно страшно, говорить об этом важно и нужно, но автор конкретно этого романа не смог вызвать во мне вообще никаких эмоций просто потому что всё это ни капли не похоже на правду. Это скорее история про маньяка (пусть и фантастическая), а не про домашнего тирана.