1 сентября 2021 г. 11:20

4 Слишком очевидная аналоги

Первая строчка аннотации гласит:
«Флора-717 – работник низшего уровня в пчелином улье».

Меня это сразу улыбнуло, ибо, ну камон️ Это точно про пчёл?!

Эта антиутопия рассказывает конечно же о тоталитарном обществе, где есть низшие и высшие. Элита и чернь, нужные и не очень. Только не люди тут герои, а пчёлы.
И скажу я так, если у них действительно всё так, то все антиутопии когда-либо написанные были правы, но только в отношении этих пушистых насекомых.

Нашему вниманию представлена жизнь пчелы от начала и до конца. На самом деле не такая длинная. (даже если её никто не прихлопнул).
Пчёлы рождаются, учатся, потом их распределяют по работам. То, куда тебя отправят работать зависит от данных и наследственности тоже. Если все твои предки выгребали ненужный воск, то есть были уборщиками, то и ты скорее всего им будешь. Конечно же, наша героиня не такая.

На самом деле книга разноплановая. Я бы сказала, что это не только художественная литература, но и познавательная.
И так из неё мы узнаем много в принципе о пчёлах, об их укладе жизни, иерархии, распределении роле шмелей и обычных пчёлок.
О соперничестве и любимой пыльце. И о том, как трудна, но недолговечна их жизнь и какая сложность найти новый дом.
Почти всё, как у людей. Живи, работай, умри.

И ещё о вражде с осами. Оказывается войны там идут не на шутку.
И для человека намного опаснее именно оса, а не пчела, потому что оса может укусить просто так, тога как пчёлка этого не сделает.
Осы падальщики, а пчёлы, как говорится – натур продукт.

Конечно же лозунги на обложке не верны.
Это не захватывающе и тем более не пугающе. Просто хорошее чтиво на вечер.
Если бы не образовательно – информативные знания я бы даже отзыв не писала. А там, почитать можно. Есть интересны моменты.

Никак я не подружусь с Лалин Полл. Читала её «Лёд» была крайне разочарована». И здесь тоже коннект не случился. Но на конец лета по атмосфере зашло.

картинка Tanusha_owl