papa_Som

24 января 2013 г. 13:12

Одна из самых красивых и мудрых книг Ветхого Завета, вся проникнутая страданием, оценкой и жаждой понять Суть. Это Книга о теодицее, прощении и Вере...

Страдать в христианстве должны все: грешники - за грехи совершённые; праведники - за грехи, которые не разумеют; дети - за грехи родителей; ангелы - за недопочитание Бога; даже младенцы должны страдать, взяв на себя часть первородного греха Адама. Помыслил о грехе - страдай. Почему? Зачем?
О сути веры и путях понимания Бога тоже много: один верит из корысти, проповедуя воздаяние; другой - по привычке, чтя традиции предков; третий - из рационализма. И только Иов - из любви, просто любви. И опять те же вопросы - почему? зачем?

ЗЫ. Для лучшего понимания, рекомендую прочесть ещё "Ответ Иову" Юнга и "Беседы о Книге Иова" Щедровицкого.

Дальше...

8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?

20 Откуда же исходит премудрость? и где место разума?
21 Сокрыта она от очей всего живущего и от птиц небесных утаена.
22 Аваддон и смерть говорят: ушами нашими слышали мы слух о ней.
23 Бог знает путь ее, и Он ведает место ее.
24 Ибо Он прозирает до концов земли и видит под всем небом.
25 Когда Он ветру полагал вес и располагал воду по мере,
26 когда назначал устав дождю и путь для молнии громоносной,
27 тогда Он видел ее и явил ее, приготовил ее и еще испытал ее
28 и сказал человеку: вот, страх Господень есть истинная премудрость, и удаление от зла – разум.