Helen Gautier (oantohina)

31 августа 2021 г. 16:02

5 Спойлер Судьба не любит, когда ее спрашивают

Чем больше погружаюсь в произведения Александра Куприна, тем больше убеждаюсь в том, что он - мастер препарировать разные виды любви. Будь это чувства, пронесшиеся скоростным поездом мимо Веры Николаевны в «Гранатовом браслете», или жаркие отношения между Соломоном и Суламифью. Для обитательниц публичного дома из «Ямы» плотская любовь - источник заработка, но способны ли они на что-то большее?

Четвертым пунктом автор записывает любовь, которой не страшны любые преграды в будущем, благодарная и не требующая ничего взамен. Такого рода ниточки связывают сердца Олеси и рассказчика из повести «Олеся».

Некоторыми своими элементами она напомнила мне пьесу Островского «Грозу», где мы тоже наблюдаем героиню, не побоявшуюся открыть свои чувства, несмотря на осознание последствий. Благо, концы у них не так схожи. Только и там, и там влюбленным не суждено быть вместе.

Также интересно по всему тексту разбросаны акценты, предупреждающие читателя о грядущих переменах в судьбах героев: будь это сначала красный (цвет предупреждает об опасности, являясь неким сигналом к тревоге, но в тоже время символизирует и любовь), а потом серый платок (спокойствие, примирение и безразличие) на голове Олеси. Причем все эти упоминания приходились на довольно важные моменты.

Сразу вспоминается белый, цвета невинности и чистоты, платок на голове Катерины из «Грозы», когда та идет на встречу к любимому.

Точно одинокий светоч во тьме горят алые коралловые бусы, оставленные Олесей на память. Коралл отводит беды и несчастья, которых, по предсказанию девушки, будет у Ивана Тимофеевича вагон и маленькая тележка. Это попытка отогнать злой рок, как можно дольше сдерживать темные силы, заставляя вспоминать о себе, о своей любви.

Душа заливается светом, сердце бьется в такт сердцам главных героев, разум разрывается на части, осознавая, как может сложиться судьба, какая может выпасть карта.

o-r.jpg