31 августа 2021 г. 15:28

4 Горн одиночества лесной глуши

Что может быть прекраснее дикого величия девственной лесной чащи, где в царственном безмолвии сама суть мироздания открывает полноту своих опьяняюще снисходительных объятий? Сколько таинственных покровов, без слов, она приоткрывает воображению, захмелевшему от тёрпкого хвойного эликсира … А что, если лесная глушь вполне осязаемым протяжным горном жуткого одиночества резко разрежет плотную тишину и хрупкое сознание незваного гостя?
Об этом повествует Элджернон Блэквуд в повести «Вендиго». Пятёрка смельчаков, среди которых доктор Кэскарт с молодым племянником Симпсоном и трое сопровождающих, отправляются на зимнюю охоту на лося. Отсутствие следов робкого, но осмотрительного животного привлекает квинтет в гордую и мрачную сердцевину северного канадского леса. Индейская легенда, проскользнувшая на губах одного из проводников, срывается в пустоту, призывая к дыханию мифическое создание – Вендиго. Среди широких просторов лесной глуши, словно её мятущийся дух, оно изнемогает от одиночества и замирает в ожидании разделить его... Последующие события разворачиваются по классическому сценарию: встреча с доисторической сущностью неизбежна, но как выдержать столкновение с могущественной мощью потусторонней вневременной силы? А ведь допущение самого её существования напрочь разбивает ларец накопленных столетиями научных трактовок всех необъяснимых явлений…
Повесть небольшая, но яркая. Автор талантливо играет на цветовых контрастах природной палитры. Он умело соединяет концы смысловых акцентов, внедряя их в красивую огранку. Здесь кристальный снег здравого рассудка чётко оттеняет зыбкую темноту первобытного лесного мрака, уводящего сознание за грань понимания. Это выгодно подчёркивает историю о мифическом Вендиго, которая, к слову, мне показалась несколько пресноватой. Она очень напомнила мне книгу, леденящую мою детскую кровь – Феномены книги чудес . Возможно, потому что отпечаток моих слишком сильных юных впечатлений от "Феноменов..." до сих пор вспоминается эхом сладкого ужаса, преимущества данной повести смазались под призмой давних ощущений. Страшной назвать историю сложно. И, хоть ожидать кинговских страстей здесь было бы неправильным, эта повесть, на мой взгляд, проигрывает «Ивам», с которых начались мои недавнее знакомство и влюблённость в Блэквуда. История привлекает мистическими нестройными нотками, морозной атмосферой подчинения порабощающей силе природы, пленяющим духом древней снежной чащи, романтикой скользкого одиночества у краешка ночного костра посреди лесной ладони. Вопреки ожиданиям, трепетно порхающей бабочки жуткого в своей груди я не получила, но читать было интересно. И к автору я ещё вернусь.

Ань, хочешь улыбнуться?
Ну просто идеальное вступление для Любовника Лоуренса)

Не строчка, а твой след на траве в чаще)
Уже с закрытыми глазами узнаю твой стиль)

Ань, а ты замечаешь, что иногда когда пишешь, словно бы нежно срываешься в танец?)
И не важно, мысли или чувства.. нежный промельк по паркету)

Бабочка ждёт Лоуренса)
У бабочек свои вкусы)

Спасибо за интересную рецензию, Ань)
Чудесного осеннего дня)

Ань, хочешь улыбнуться?
Ну просто идеальное вступление для Любовника Лоуренса)

Улыбнулась, Саш.) Возможно, моё подсознание уже настроилось на острую тональность пряного сюжета романа Лоуренса?)

Уже с закрытыми глазами узнаю твой стиль)

Аналогично.) Твой стиль особенный, пронзающий острой нежностью.) Я, кстати, заметила, что каждый раз, читая тебя, в моей голове происходит озвучивание мужским голосом, с определённой интонацией и выражением.) Всегда один и тот же.) Звучит, наверное, смешно и глупо, но мне это нравится.)

Бабочка ждёт Лоуренса)
У бабочек свои вкусы)

Кстати, вчера ночью удалось впервые серьёзно прикоснуться к Лоуренсу: всего несколько страниц, а я уже зачарованно ведомая по словесным таинственным тропам изумрудных лесистых лабиринтов следом за лёгкой поступью Конни.)
Бабочка нежно приподнимает крылышки.)

Спасибо за милый коммент, Саша.)
Пусть осень подарит три месяца золотистой волнующей сказки:)
Очаровательного дня.)

Бабочка нежно приподнимает крылышки.)

Улыбаюсь) Тоже люблю так делать. И я не про крылышки, точнее не только про них)
Вот так вот открыть книгу посередине и прикоснуться..
Похоже на поцелуй с незнакомкой в семерках)
Жду уже твою рецензию, как не ждут выхода нового бестселлера)

Вот так вот открыть книгу посередине и прикоснуться..
Похоже на поцелуй с незнакомкой в семерках)

Прелестное сравнение.) А ещё этот вечный соблазн заглянуть в финальные страницы...) Всегда стараюсь регулировать эти страстные порывы.) Не всегда успешно.)

Жду уже твою рецензию, как не ждут выхода нового бестселлера)

Ох, Саш, мне невероятно приятно твоё внимание...) Зная свой неизлечимый страх написать в рецензиях просто вопиющую чушь и долго сомневаться в уже написанном... Чувствую, что теперь, после твоих слов, риск осуществить это существенно возрос.)) Но, как всегда, буду полагаться на внутреннюю палитру ощущений, из которых выйдет картина хоть и сугубо личная, зато искренняя.)