Wender

31 августа 2021 г. 11:23

Чтение романов Иэна Макьюэна для меня каждый раз как игра в лотерею - либо выпадает нечто невероятное и приводящее в восторг (ну здравствуй, "Невыносимая любовь") или остается совершенно нейтральное впечатление либо вообще крайнее отторжение. Когда-то давно я даже приняла решение закончить знакомство с автором. Только вот ещё до этого успела отправить в планы на прочтение "Субботу". И ни капельки об этом не жалею.

Бурной любви и ярких эмоций от этой книги, на самом деле, все равно нет. Но это было очень неплохо. Перед нами разворачивается один день из жизни успешного нейрохирурга. У Генри Пероуна есть дорогая машина, успешная жена-юрист, талантливые взрослые дети - музыкант и поэтесса, склочный стареющий тесть и возможность покупать экзотические морепродукты на семейный ужин в неограниченном количестве. Он с легкостью выполняет сложнейшие операции, играет с коллегой-анестезиологом в сквош и имеет привычку стоять в рассветные часы у окна, наблюдая за жизнью, которая проходит за окном.
Так начнется и ещё одна суббота в его жизни. С яркого огня горящего в небе самолета, тревожного предрассветного сумрака и разговором с сыном о политике и блюзе. И, начавшись так, весь день продолжится размышлениями о политике, войне в Ираке, старении и чувствах. Ничего особенного и экстраординарного до того момента пока Генри не столкнется с молодыми бандитами, один из которых страдает нейродегенеративным заболеванием и не может управлять своими чувствами. Хотя эти столкновения занимают от общего объема книги очень мало. Гораздо больше тут рефлексии и секундных размышлений, которые проносятся в голове у хирурга.

Самой яркой и интересной частью, пожалуй, была связанная с медициной и ходом операций. Всё остальное показалось лишь фоновыми рассуждениями и, несмотря на то, что прошло столько времени с момента написания книги сейчас мы видим как мир вертится вокруг той же самой точки.
Я рада, что завершаю знакомство с Макьюэном на такой приподнятой ноте, но крайне не советовала бы начинать его с этого романа. Все-таки он дает очень приблизительное представление о том что и как может автор, а начинать знакомство следует с чего-то гораздо более яркого, чтобы потом уже со знанием дела прожить день в компании Генри Пероуна.