kassandrik

Самый неспешный

30 августа 2021 г. 23:49

3.5 Решительность, смелость и отвага - вот они подлинные ангелы, а страх и трусость - демоны наших душ

Оценивая эту книгу, не стоит забывать, что это жанр Young Adult, или подростковая литература, и одной из целей таких произведений является определение ценностей в формирующихся личностях, способствование развития фантазии. И с данными задачами писательница справилась полностью.

В книге все имена героев связаны с физическими объектами нашего мира: Искупление, Стекло, Шепот, Алоэ, Горечь и т.д. Я не уверена, связано ли это с Нигерией, или это личный подход автора, но было интересно абстрагироваться от привычных нам Марий, Анн и Олегов.

В повествовании затрагивается тема LGBTQ+:но если семья из трёх родителей (he, she and they) вписывается органично в главную историю - автор показывает то, что это нормально, семья любого формата, главное, чтобы была любовь и поддержка; то гормональный имплант и смена пола главной героини (это не спойлер, так как на сам сюжет этот факт не влияет никак) казались лишним, и искусственным. Не поймите меня неправильно, я - терпимый человек и разделяю ценности понимания, уважения и любви, но действительно важные проблемы хотелось бы не приставлять как костыль “чтобы было”, а красиво вписывать в историю.

Очень хорошо, что книга подчеркивает важность смелости, но не ярости в отношении к самым страшным событиям в жизни. Слепая месть пожирает нас, но мы в силах совладать с ней и дать возможность изменить будущее, а не жить по принципу “зуб за зуб”.

Из интересного: было здорово прочитать про традиционные нигерийские блюда, одежду, слова. Автор отлично передавала то, как герои говорят - их акцент, манеру речи.

Сцена обиды Искупления на “Варенье” (простите, Джем) немножечко, чуток, недоработанная: почему вдруг обида возникла, непонятно. Как будто у парня что-то внутри резко переклинило. Или писательница упустила часть истории.

Книга написана хорошим языком, захватывает и читается на одном дыхании за вечер или два. Хотелось бы убрать некоторые неточности, отполировать историю и будет отлично. Удачи писательнице!

Прочитано в рамках игр "Книжное путешествие" и "LinguaTurris", 2021 г.