30 августа 2021 г. 23:06

5 Времена моря

Книга открыла для меня далекий и неизвестный край. Дала возможность хоть немного подсмотреть за жизнью людей, характер природы на северных островах. После прочтения книги о Моби Дике, «северное море» стало очень притягательным. Появилась мечта увидеть китов в естественной среде обитания и узнать, что китов больше не ловят и не убивают. Момент встречи с касатками взбудоражил мое воображение, была рада за Хуго и автора, за их везение. Теперь о книге.
Автор рассуждает о рыбаках, эволюции, истории и экологии. Так как мне это все интересно, и многое уже знакомо, одни вставки о экологии и истории были затянуты, а другие радовали что мысли автора и мои мысли сходятся. Читала не спешно, чтобы растянуть удовольствие, можно сказать смакуя. Как нравится описание природы, моря! Байки Хуго, будто дядя рассказывает о былом и немного преувеличивая факты для красного словца. Быстрая смена погоды и снегопад, изрядно потрепали нервишки, так же этот момент показал какие навыки у рыбаков, какие они смелые и связаны с природой, на примере Хуго.
Приятно было найти в сети видео автора издательству Corpus. Книга мне так нравится, что хотелось увидеть живого человека, который все это пережил и перенес на бумагу. Автор показывает на карте где они с другом рыбачили, показал картину Хуго, где в мутных водах плывет гренландская акула.
Книга понравилась, человеку который любит природу и нравится спокойное повествование, раскрывающее отношение между друзьями, тем кому интересна жизнь обычных людей на другой стороне планеты - тоже понравится.

Книга прочитана по любви, рецензия написана в рамках игры «Собери их всех!».