Flicker

по аудиокнигам

30 августа 2021 г. 21:35

5 Поиск себя - поиск Бога.

Нам нравится находить в других подтверждение собственных мыслей. Только познав что-то самостоятельно можно понять других людей. Эрик-Эмманюэль Шмитт в своей книге "Ночь огня" повествует о сугубо личном опыте. Его произведение может взволновать, но даровать знание или понимание не может. У каждого свой путь к себе и Богу.

О чем же книга? Когда человек из городской среды попадает в мир дикой или хотя бы полудикой природы, то часто испытывает шок от осознания своей ничтожности по сравнению с миром, будь то кусочек пустыни, леса, гор, океана. Одно из важных условий для подобных открытий - это наличие тишины, то есть никаких телефонов, моторов, двигателей, поэтому пустыня наиболее подходящее место для встречи с неведомым. Оказываясь один на один с миром, можно ощутить насколько мы малы и недолговечны. Когда среднестатистический турист потеет в стремлении все сфотографировать, он не видит ничего вокруг. Он пытается унести мир с собой, присвоить его завоевать, а следует только быть. Именно быть является залогом прозрения. Шмитт внутренне долго шёл к своему "я", хотя может показаться странным задаваться подобным вопросом в возрасте 28 лет. Только подумайте, все в мире живет и радуется жизни без философских размышлений на тему "кто я?", "куда иду?", "есть ли Бог?". Мир живет и радуется, и только человеку необходимы определенные условия, чтобы начать жить. Только у человека может быть несколько дней рождения в зависимости от сделанных им открытий. Только человек способен прожить жизни и на разу в своей жизни ни жить. Тяжело нам дается наше "царствование". Не каждый проживает свою "ночь огня", не каждый умирает с открытыми глазами. Тогда может возникнуть закономерный вопрос "почему я?" или "почему не я?". Ответ тут только один: "Он знает, что Он делает". И когда мы прозреваем, то, воспарив над всей суетной жизнью, тоже приходим к осознанию, что все делается правильно и своевременно.

Книга прочитана в армках игр
Бесконечное приключение. Пустыня Вечных Странствий
От А до Я. Фамилия автора на Ш