Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

30 августа 2021 г. 19:01

3.5 Славянский карман

В принципе, по названию книги можно догадаться, что сюжет будет строиться вокруг славянского фольклора. И тут я восклицаю: наконец! Потому что мне дико не хватает достойного (около)славянского фэнтези, которое можно хвалить и советовать.

"Знат" (или "Белые мухи", как автор переназвала книгу) — неплохая современная попаданческая история, проблематика которой много больше и сложней, чем может показаться на первый взгляд. И если в первой части книги кажется, что это рядовое повествование об избранном герое, то дальше становится всё несколько жутко и нереально правдоподобно, отчего приходится переосмыслять и заново продумывать прочитанное.

В момент, когда хуже уже быть не может, ты просто смиряешься и ждёшь, когда твои мысли либо подтвердят, либо опровергнут.

Во многих книгах главный злодей берётся чётко персонализированным: или сильный разбойник, или древний колдун, или жадный правитель, или злой дух (немного смутный образ, но всё же) — в "Знате" же нет конкретики. И это прекрасно.

Беда, навалившаяся на людей, происходит от них. Это факт. Но любопытно то, что к этому выводу можно прийти просто посмотрев вокруг, увидев, как люди воспринимают мир, как они живут, что творят, какие волны посылают во Вселенную, которая обязательно ответит взаимностью. И тут стоит прикинуть, какую взаимность люди хотят получить.

мысль из заметок (спойлер):
Пока есть такие люди как Лев, понадобятся неимоверные силы на то, чтобы совладать с бедой, с Лихом.

Автор создала замечательные задатки нового славянского мира, по которому можно создавать истории, населяя их необычными героями вроде столетниц, запамятов или того самого Лиха в новой ипостаси, которая, на самом деле, зависит от восприятия его человеком.