Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

30 августа 2021 г. 13:03

1.5 Спойлер

Разочаровывающе-бездарная реализация прекрасной идеи. Насколько меня зацепило начало, настолько унылой и непродуманной показалась концовка.

Держим в уме, что книга написана в 2000 году. Автор представляет нам альтернативное будущее, в котором буйный расцвет капитализма и неограниченной информации подкосил экологию (тотальное загрязнение воды и воздуха, истребление рыб и животных, уничтожение лесов), вызвал несколько экономических кризисов и пандемий неизвестных доселе болезней. Единя база ДНК хранит информацию о всём населении Земли, а в лабораториях научились клонировать человека по мельчайшему образцу кожи.

Главный герой – психиатр по образованию – оказывается втянут в расследование необычного убийства. Но книга, начинающаяся как нуарный детектив, вскоре становится фантастическим боевиком с преследованиями на боевых кораблях и перестрелками. Главный герой попадает в компанию интеллектуальных экстремистов: используя самые современные технологии, они подделывают исторические свидетельства прошлого и фальсифицируют исторические события. Их цель: показать миру, что в век свободной информации любой факт может оказаться ложным.

К сожалению, каждый новый проект становился все большим и большим провалом. Человечество доверяло новым артефактам и реагировало на них радикально. Так очередная подделанная видеозапись хроники немецких концлагерей стала причиной уничтожения многомиллионного города. Герои зашли в тупик. Спасают ли они мир или делают только хуже?

Финал слит. Идейный вдохновитель и мозг группы изобретает машину времени и возвращается в прошлое. Оставшиеся в настоящем герои становятся свидетелями создания идеального мира: мировой океан снова чист, а туристы свободно путешествуют в Африку. Хэппи-энд!

Что я могу сказать? Проблемы начались ещё на уровне идеи. Мне безумно понравилась сама концепция «информация не есть знание». Имея свободный, переполненный «фактами» интернет, найти правду в нём зачастую практически невозможно. Подделка даже не фактов, а физического обоснования этих фактов – это просто потрясающе. Умение подделывать бумагу и тексты двухтысячелетней давности означает, что старые рукописи априори больше не могу считаться свидетельством чего-либо. Это подрывает саму основу научной истории. Великолепная завязка для книги!

Но что делает автор? Всё смазывает. У героев нет адекватного плана, они фальсифицируют исторические свидетельства и надеются, что человечество само их разоблачит и перестанет слепо верить информации. И что дальше? Герои прикрываются фразами вроде «лечение болезни, от которой страдает мир», но что есть здоровый пациент? В моём понимании это могло кончиться только третьей мировой войной, в ядерных взрывах которой человечество будет тотально уничтожено. Но антиутопичный мир, по экспоненте растущее трагическое развитие идеи фальсификации и чёртов хэппи-энд, в котором мир просто магически излечился благодаря неведомому изменению прошлого? И это концовка? Это какая-то нелепость!

Оставим сюжет, у книги есть вторая сторона, которая начиналась как достоинство и закончилась как недостаток. И эта сторона – остросоциалочка. Для книги двухтысячного года «Убийцы прошлого» читается удивительно актуально. Экология, болезни, финансовые кризисы, падение качества ради прибыли, информационная перегруженность, Афганистан… Другое дело, что эта остросоциалочка вскоре начинает вонять проамериканщиной. Простой пример: лидер исламских террористов, известный своей жестокостью и безжалостностью, оказался жалким любителем опиума. Он «пытался протестовать, но не мог произнести ничего связного», когда группа американцев пришла спасти его жён и детей. Представляете, к лидеру мощной террористической организации можно просто прийти и просто поговорить с его жёнами и детьми, которые смогут просто уйти, пока беспомощный лидер валяется под кайфом. Ну не смешно ли? А вот ещё пример: когда из-за экономического кризиса США были вынуждены отозвать миротворческие отряды с Балкан, регион скатился в кровопролитные войны и откатился до уровня средневековья буквально за десятилетие. Сложно жить без помощи США, сложно.

Про что же ещё написать? Обсудим абсолютно пустых и непроработанных героев? Или мощную любовную линию на пустом месте? Супер-сексуализированный и мэрисьюшный единственный женский персонаж? Плохо продуманный противоречивый мир, в котором сверхтехнологичная армия сочетается с одновременно нежизнеспособной и очень мощной государственностью, которую то ли купили, то ли возглавили капиталисты? Мне кажется, можно ругать книгу часами, но она просто не заслуживает такой траты времени. Проходной боевичок с бездарно слитой прекрасной идеей.

Прочитано в рамках Долгой прогулки 2021 (август, основное задание)

Вопросы для ДП:
1. Собрал ли Трессальян-старший, будучи сверхвлиятельным человеком и опытным исследователем, группу беспризорных детей для предварительного тестирования или действительно начал проводить эксперименты по повышению умственной активности сразу на своём единственном сыне?
2. Что такое «локальный экстремум» по мнению автора книги и какое определение в математическом анализе на самом деле дают локальному экстремуму?
3. Как в мире Калеба Карра избавлялись от останков крупного рогатого скота?

локальный экстремум — это когда ты набухался вчера так, как не бухал уже лет пять. и ещё столько же не будешь, бля, как плохо, ебать, надо бросить пить. но на свадьбе вованыча 8 лет назад ты надрался ещё сильнее, не говоря уж о праздновании нг-2005. эх, были времена...