EllenckaMel

30 августа 2021 г. 09:45

Начало книги было интересным. Первая часть описывает современную действительность, да конечно с поправкой на время. Согласуется с тем, что сейчас происходит. Интересные рассуждения о языке.

Закрытый язык не показывает и не объясняет — он доводит до сведения решение, мнение, приказ. И там, где он определяет, определение становится «отделением добра от зла»; он непререкаемо устанавливает правое и неправое, утверждает одну ценность как основу другой. Основу его движения составляют тавтологии, однако тавтологическим «предложениям» не откажешь в потрясающей эффективности. Выносимые с их помощью суждения принимают «предрешающую форму»; они провозглашают осуждение.

Вторая часть это что-то достаточно запутанное и местами совсем не понятное. Третья часть написана уже более человеческим языком. В общем впечатления от книги не однозначные. Позиция автора достаточно категорична. И во многом я с ним согласна.

Уровень жизни, достигнутый в наиболее развитых индустриальных регионах, вряд ли может служить подходящей моделью развития, если целью является умиротворение. Принимая во внимание то, что этот уровень сделал с Человеком и Природой, необходимо снова поставить вопрос, стоит ли он принесённых во имя него жертв.