Witwasp

29 августа 2021 г. 17:16

Бывают такие книги, у которых есть полный набор всего того, чтобы стать для меня идеальными. Хорошая завязка, глубокая история, семейные тайны и неизбитые метафоры должны были завлечь меня и не отпускать до конца этой маленькой книги. Но что-то пошло не так.

Начинается все с того, что муж убил свою жену после 50 лет брака. Вся эти книга - описание истории жизни этого мужчины. Тут есть любовь, дружба и предательство. Любовь такая, как у Ромео с Джульеттой - запретная и несчастная. Предательство такое, что заканчивается самоубийством.

Книга достойна читательского снисхождения, потому что ее написал 19-летний автор. В принципе, этот юношеский максимализм чувствуется в некоторых деталях. Хотя бы в том, что у героев есть привычка убегать от проблем. Не в переносном, а самом что ни на есть прямом смысле. Общался, а потом каааак рванул в лес... Я раньше по студенчеству тоже так делала. Бежала, хлопала дверью, убегала... Умение останавливать, обговаривать и решать проблемы приходит к людям с возрастом.

Вроде небольшой объем, но читается тяжело, медленно, не залпом. Книга плотная на обороты и не захватывает. Читаешь кусок, а потом без проблем откладываешь, чтобы, например, перевернуть курицу, которая запекается в духовке, а пока перевнул, про книгу уже забыл. Атмосфера воды идет по всему тексту. Сравнение с водоворотами, косяками рыб, островами скозит по всему тексту. Для 19 лет - неплохой дебют, есть надежда, что автор еще подраспишется и порадует нас чем-то более сильным.