Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

29 августа 2021 г. 08:46

3 Первый блин

Дебютный роман автора злободневного "Как тебе такое, Iron mask?"
Не поленюсь повторить свой тезис, что дебютные романы заслуживают самого пристального внимания. Обычно автору в них есть, что сказать.
Первыми же страницами роман прострачивает стежки в прошлое. Я в 2021-м году читаю написанный в 2012-м году роман о том, как главный герой в 2007-м вспоминает 1996-й год.
Забавно — Путин уже и в 2007-м году поздравлял россиян с Новым Годом в "чёрном номенклатурном пальто".
Бытописательство. Любовная тоска по уехавшей в Америку девушке, прозябание в нелюбимой аспирантуре, унылые пьянки с опостылевшими друзьями. Жизнь лишнего человека нулевых.
Навевает тоску.
Причём здесь Терешкова? Как символ всепоглощающей мечты. Была у нашей космонавтки мечта — улететь на Марс, даже без возможности вернуться. Хотела на Марс, а оказалась в Думе.
С чего я вообще решил, что это хорошая идея — читать всю невыстрелившую библиографию авторов, чей хотя бы один роман мне понравился? Ну вот с Букшей я угадал — у неё практически всё хорошо.
С Савельевым же не всё так однозначно. Слог неплох, но больно уж герой сер и уныл.
И вроде страниц чуть, и читается быстро, но так тоскливо.
Вообще, заметил, что я подостыл к реализму. Надеюсь, временно.
6(НЕПЛОХО) r60-x-gray.png
картинка Manowar76