22 января 2013 г. 20:01

Книга из тех, которые прочитаешь, но через год-два уже не вспомнишь о чем они, поэтому просто необходимо делать заметки, своеобразные зарубки на память, небольшой конспект, который вмещает в себя суть книги, но запросто умещается на тетрадном листе.

Статистика: сегодня 40% первых браков заканчивается разводом. Та же участь ждет 60% - вторых браков и 74% - третьих. Еще кое-что: часто нашими чувствами при создании семьи правит не любовь, а влюбленность, которая вызывает временное помутнение рассудка, потерю воли и собственного я, что длится не более 2-х лет. А после мы узнаем, что рядом с нами находится совершенно чужой человек. Так что судите сами. Возникает вопрос: возможно ли спасти уже практически разрушившийся брак? Автор этой книги утверждает, что возможно.

Во-первых, мы должны узнать не инстинктивную любовь, то есть влюбленность, а настоящую любовь, любовь-выбор. И ею мы должны делиться со своей половинкой. Существует 5 способов выражения своей любви. Причем, если вы выражаете ее неверно, то ваш спутник жизни просто не поймет, какой эмоциональный посыл вы пытаетесь до него донести. А соответственно, не получая любви, он не будет отдавать ее в ответ.

Способ 1: Слова поощрения. Похвала, поддержка, просьбы помогают вашему супругу почувствовать свою значимость. Они сближают вас, залечивают раны и позволяет супругу добиться в жизни того, чего он хочет.

Способ 2: Время. Когда мы вместе проводим время, беседуем, внимательно слушаем друг друга, занимаемся чем-то, мы показываем супругу, что он небезразличен нам, что нам приятно быть с ним.

Способ 3: Подарки. Подарки - зримые символы любви. Вы можете покупать их, находить, мастерить своими руками. Само присутствие может стать подарком. Подарки говорят о том, что вы внимательны и дорожите отношениями.

Способ 4: Помощь. Если вам кажется, что супруг недостаточно помогает вам, возможно, ваш язык любви - помощь. Нельзя заставлять супруга делать что-то для вас. О помощи можно только просить.

Способ 5: Прикосновения. Прикосновения важны для любого человека. Выражать любовь на этом языке можно по-разному. Язык прикосновений - не только страстные поцелуи, иногда достаточно просто положить руку на плечо супруга.

Так вот, автор говорит, что узнав свой язык любви и язык супруга, и сумев выразить свою любовь на языке супруга, вы получите любовь в ответ. И возможно, в вашей семье будет счастье и гармония, а также несомненно любовь. Почему возможно? Потому что автор не претендует, на то, чтобы его слова воспринимались как безусловная истина, что радует.

Интересная книга, интересные мысли. А суть ведь одна: любите и будете любимы! Главное правильно любить :)