LissaR

28 августа 2021 г. 01:11

После "Века чудес" Карен Томпсон Уокер я почти стала ее фанаткой. Не знаю почему, в моей жизни встречались книги намного более захватывающие... Но эта так просто и повседневно рассказывала о том, что мы будем делать, если мир изменится. И именно эта неспешность повествования зацепила меня.
Поэтому книга "Спящие" автоматом оказался на моей полке. Она кажется немного попроще первого романа автора, да и финал оставляет нас без ответов. Однако, сам текст пришелся кстати. Я снова насладилась слогом Уокер, ее неторопливостью, возможностью пофилософствовать в процессе чтения. Многие пишут про параллель с современностью. И ее трудно не заметить. Поэтому роман выглядит размышлением писательницы о повседневности пандемии, поиском ответа для самой себя, как жить в новом мире и как справляться с отсутствием информации и невозможностью получить ответы на все вопросы.
В общем, мне понравилось. Книга, конечно, не для любителей экшена и теорий заговора. А кто любит поразмышлять над простыми на первый взгляд вопросами, может заценить.