varvarra

с синдромом самозванца

26 августа 2021 г. 17:21

4.5 Есть вещи, которые остаются с тобой, даже когда их не видно.

Эту книгу присмотрела для чтения по заданному параметру, а потому отнеслась к ней с изначальным предубеждением. Когда основным критерием выбора является юный возраст писателя, то поневоле задумаешься о неопытности автора. Теперь-то смело могу сказать, что не знай я, что Юханне Тидель было 23 года на момент выхода этой повести, оценила бы ее творчество как довольно зрелое. У писательницы есть свой стиль, а молодость послужила скорее плюсом, чем минусом - в 23 еще не забылось время, когда тебе было 13. Повествование ведется чуть нервно, эмоционально, ощущается подростковая неуверенность и растерянность.

Мама Йенны больна раком, и хоть болезнь затянулась на восемь лет, ни девочка, ни читатели не сомневаются в скором печальном исходе. Потеря самого близкого человека - основная тема книги. Йенна думает об этом постоянно. Ее страшит ухудшающееся самочувствие мамы, раздражает приезд дедушки и бабушки (который тоже намекает на краткость отпущенного срока), беспокоит отношение учителей и одноклассников, узнай они о страшной болезни, внушает ужас их сочувствие.
Девочка написала стихотворение-обещание, оно хранится под одной из звезд, украшающих потолок комнаты:
"Мама, если ты умрешь, я покончу с собой".
Главная героиня понимает, что скоро потеряет маму и даже не подозревает, что рядом находится девочка, мечтающая о смерти собственной горе-родительницы. Их сближает не противоположность желаний, а попытка скрыть личную жизнь и семейные проблемы от других. Они не хотят мнимого сочувствия и перешептывания за спиной. Не хотят стать Йенной-у-которой-умерла-мама и Уллис-у-которой-мама-пьяница.
Юханна Тидель рассказывает историю о сложном возрасте тринадцатилетних, отягощенном не подвластными им обстоятельствами. Йенне и Уллис нужно быть сильными, самостоятельными, а это так непросто в 13 лет.

Несмотря на то что речь идет о совсем юных девочках, любовная линия присутствует. Примерно такая.

Йенне нужен Сакке, которому нужна Уллис, которой нужен Хенке, которому нужна Карро.
Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Эта история ценна тем, что грустная тема не переходит в депрессивную. Жизнь продолжается, остаются люди, которые нуждаются в тебе, а ушедшие всего лишь становятся невидимыми, но присутствуют рядом.
Девочка пишет новое стихотворение для самой яркой звезды:

Мама, если ты умрешь, я буду жить дальше.
Для тебя.

Книга прочитана в игре Бесконечное приключение.