tavi

3 февраля 2009 г. 23:04

Раньше у меня было такое выражение для описания состояния "Барнса начиталась" - это как после "Любовь и так далее" и "Как все было" ходила днями убитая: передоз цинизма, ааа, как дальше жить.

Все говно, я придумывала ерунду (или дорисовывала чуваку свое). Этот парень самый романтичный из всех, кто мне попадался в книжках, кажется; очень идеалист, очень понимающий про "как все устроено", очень по этому поводу дергающийся. Подросток-стайл, но ничуть не истерика, ничуть не нервозность - нет: просто, ну, что-то типа Маяковского в прозе.

Только не личностной прозе, не дневниковой, упаси Белинский - а в добротнейшей, выверенной, точнейшей и по-настоящему художественной. Его тексты - это что-то шедевральное. Скальпель, точный надрез, минимум слов для достижения ядерного взрыва внутри. При том что он довольно сдержан и не бросается превосходными степенями почем зря (ну тут к вопросу о литературе, которую я люблю, и в этом смысле Барнс, безусловно, женская проза))

Особенно это видно на этой книжке, сборнике рассказов.
Пересказывать сюжет глупо, конечно, но - главная тема чувака - это люди, их устройство, мельчайшие схемы душевных порывов. Тот еще препаратор. И все, да, через черточку, через деталь. Тень от мельничного колеса да сверкающее горлышко разбитой бутылки, если вы понимаете, о чем я.

Над двумя текстами ревела, да. Ну, я надо всем реветь могу, мне только дай. (Кому интересно: "Вещи вам известные", "Аппетит").

Собираюсь потом в жежешечку перепечатать пару рассказов (вот этих; ручками, да): их в сети нет, а мне надо же удовлетворять свою потребность в просвещении и миссионерстве.