26 августа 2021 г. 13:13

Очень хлесткое, юморное, современное произведение, написанное в стиле русской народной сказки. Сюжет очень прост: злодеи царь, генерал, баба-яга - хотят извести русского мужика-работягу Федота. Но у него есть прекрасная жена - голубица Марья (на манер Марьи - Искусницы), которая ему во всем помогает.
Сам автор называет его сказкой для театра. Да ещё есть указание на то, что эта сказка создана по мотивам русского фольклора. И да, эти мотивы будут явно прослеживаться в сюжете. Иногда даже будут угадываться некоторые конкретные герои и сказки.
Всё подается в такой милой и забавной форме, что непременно захочется вернуться к самым весёлым оборотам речи, да и позднее перечитать произведение целиком. Возможно, иногда некоторые слова слегка напрягают своей народностью, я, например, не слишком жалую слова типа "жрать", однако, в предложенном контексте они были вполне уместны.
Филатов умело рисует образы своих героев. Причём, делает это так мастерски, что и злодеи у него получаются не без доли очарования.
Я с удовольствием перечитаю ее еще раз.