Apsny

21 января 2013 г. 18:11

Надо же, как мало известен, оказывается, Борис Рябинин даже среди любителей собак! А для меня его книги, особенно две первые - "Мои друзья" и "Друзья, которые всегда со мной", - стали в детстве настоящим катехизисом мира собаководства... Я тогда о породистой собаке только мечтала, а условия жизни - коммунальная квартира, скромный доход нашей семьи и т.п., - делали эти мечты настолько зыбкими и нереальными... Поэтому - изучала теорию в Клубе Юных Собаководов, возилась с соседскими овчарками и дворняжками, и... читала Бориса Рябинина! В его книгах было все то, чего так страстно жажадала моя душа врожденной собачницы (да-да, не удивляйтесь - я совершенно уверена, что таковыми не становятся, а рождаются). Подумать только, человек умудрился случайно купить щенка не кого-нибудь, а немецкого дога, в тридцатые годы прошлого века в СССР! Только истинный собачник моего возраста поймет, каким чудом тогда это выглядело. Это сейчас породистых собак и щенков можно купить на каждом углу, были бы деньги и желание. В советское время на щенка нужно было "записаться" в клубе, а потом ждать своей очереди года два-три, в зависимости от породы. Самодеятельность в разведении породистых собак строго пресекалась, все подчинялось государству.
Счастливым приобретением чудеса для автора не кончились: щенок оказался клубным, с родословной, и благодаря этому автор стал вхож в тот волшебный (для меня!)мир, который стал для него впоследствии родным и близким - Клуб Служебного Собаководства. Через несколько лет, став уже своим среди свердловских кинологов, Рябинин привез на Урал первого щенка редчайшей тогда в стране породы - эрдельтерьера. Именно с его Снукки началась в Свердловске история эрдельтерьеров. Ах, какой сладкой музыкой звучали для меня все эти слова - клуб, родословная, выставка собак, дрессировочная площадка, ОКД, кинолог... Неудивительно, что книги Рябинина зачитаны были буквально до дыр. Конечно, перечитав их спустя тридцать лет, я вижу все немного другими глазами. То, на что тогда и внимания не обращала, сейчас четко ослеживалось и неприятно удивляло - засилье государственного диктата в жизни общества, паранойя тридцатых годов с "врагами народа" и "злоумышленниками" и тому подобное. И все-таки не это в них главное! А ценны они были, как я теперь хорошо понимаю, именно тем, что рассказывали историю правильного, умного и грамотного воспитания породистой собаки, ставшей не только верным другом, но и настоящим полезным членом человеческого общества - небывалая редкость для нашего времени! Автор честно и открыто пишет не только о хорошем, но и о своих неизбежных ошибках, ведь Джерри был его первой собакой, испытавшей на себе недостаток опыта и знаний у хозяина. Тогда, в детстве, читая о тяжелейшем"авитаминозе" у Снукки, я просто до слез её жалела. А сейчас мне так и хотелось крикнуть - да не авитаминоз это, не от того вы её лечите и не тем!..
Вторая книга - грустная и более тяжелая. Уходят из жизни Джери и Снукки - короток собачий век, увы... На страну обрушивается страшная война. И служебные собаки вместе с людьми отправляются на фронт, бороться с врагом. Автор - журналист, он тоже на фронте, пишет о людях.. и о собаках: санитарах, минерах, связистах, подрывниках танков... Именно оттуда я впервые узнала столько потрясающих историй о собаках на войне.
В общем, если вы собачник наяву или в душе, или если вам интересно читать о том времени - непременно читайте Рябинина, думаю, не пожалеете потраченного времени.

Книгами Рябинина в детстве зачитывалась. Интересно, что взрослые меня уверили, будто действие книги "Мои друзья" происходит в Перми (это мой родной город). У меня не было основания им не верить: во-первых, Рябинин считался в какой-то степени и пермским писателем (родился в Кунгуре, учился в Перми), а во-вторых, в книге есть глава "Доги на Хрустальной". Улица Хрустальная как раз недалеко от нашего дома была, а позже я проходила педпрактику в школе, расположенной на этой улице... А сейчас заглянула в Вики — оказывается, и в Свердловске/Екатеринбурге улица с таким названием есть :)
Спасибо за рецензию.

Кажется, глава называется "Прогулка на Хрустальную". Но там речь идёт не об улице, а о пешем походе Рябинина с Джерри на гору Хрустальная в окрестностях Свердловска (около 18 км в одну сторону). Классный у него дог был, да и хозяин - под стать!

Ах, вот оно что... Ну, поскольку дело было почти сорок лет назад, немудрено, что "ошибочка вышла" :))
Вот, нашла:

Запомнился и поход на гору Хрустальную, которым я устроил проверку выносливости Джери.
Гора Хрустальная расположена километрах в семнадцати-восемнадцати от нашего города, туда и обратно — тридцать пять. Это для нас с вами. А для Джери в три раза побольше, потому что собака на прогулке очень много бегает.

Вы абсолютно правы. Спасибо.
А "Доги..." оказались "...в универмаге" :))

А в списке читавших почему Вас нет?

Если бы я занесла в список прочитанного ВСЕ книги, которые читала... :)) их количество, думаю, перевалило бы за три тысячи.

Вот и было бы интересно! Я постаралась вспомнить как можно больше, но не все, конечно, удалось.

тоже эту книгу очень любила в детстве

И Вас тоже нет в списке тех, кто читал эту книгу!

Я не добавляю те книги, которые читала много лет назад, еще до регистрации до Livelib :) это же очень смутные впечатления, сейчас могут быть совершенно другие от тех же книг

Как я Вас понимаю! Я тоже посещала в детстве Клуб Юных Собаководов. В районе знала всех дворняг в "лицо". Большую часть карманных денег на ливерную колбасу для них. Первую породистую собаку мне позволили завести только в 18 лет! К сожалению, она погибла от энтерита. А я после ее гибели поступила в Ветакадемию.

В Советское время книг о собаках практически не было . Если где то что то появлялось ,бежал чтобы приобрести .И какое было Счастье для меня пацана ,если удавалось что то купить в книжном. Эту книгу Б.Рябинина перечитывал в библиотеке несколько раз .А когда стал ее обладателем ,то был на седьмом небе от СЧАСТЬЯ . На все 100 согласен с комментариями Apsny

Невероятно, но это мои чувства и впечатления моего детства!.. Спустя почти 40 лет захотелось вернуться в состояние того детства, когда книги Бориса Рябинина были моими лучшими друзьями !