Arielliasa

а кому не плевать

25 августа 2021 г. 18:13

4.5 Спойлер Ловкость рук и никакого мошенничества.

o-o.jpeg Мне безумно нравится как пишет писательница. Она берёт за основу вполне легко угадываемые сюжеты — с призраками и загадками, и на протяжении всей книге не скрывает, куда ведёт повествование. Причём, это не просто намёки, а буквально просьба посмотреть повнимательнее и догадаться быстрее, чем героиня. И, казалось бы, при таком раскладе смысла дочитывать до финала никакого, но благодаря красивому языку и приятным героиням, я с нетерпением пролистываю каждую страницу, ведь интересно же, правдивы ли мои предположения. Сомневаюсь, что найдётся такая книга, где я бы ошиблась, но интерес всё равно никуда не исчезнет.

Сюжет.
После смерти отца Маргарет Прайер совершает попытку лишить себя жизни, наглотавшись таблеток, но её спасают и подсаживают на успокоительное. Чтобы хоть как-то отвлечься от семейных неурядиц и замужества своей возлюбленной, героиня начинает посещать тюрьму в качестве добровольной посетительницы и там знакомится с медиумкой Селиной Доус, осуждённой за физическое насилие к своей клиентке. Глядя на уставшую и невинную женщину, она всё больше проникается историей её жизни и понемногу влюбляется в неё. Фиалки в тюремной камере, бормочущие по ночам духи, подарки от погибшего отца — героиня сталкивается с нереальным в собственной жизни и не знает, чему верить.

Повествование поделено на прошлое и настоящее. Маргарет ведёт дневник в 1874 году и описывает свои чувства и поездки в тюрьму, а Селина ведёт его в 1873 году, ещё до того, как произошло непоправимое на спиритическом сеансе. Обе женщины одиноки, позабыты и растеряны. Они так похожи друг на друга, на первый взгляд, конечно, но именно это заставляет героиню тянуться к осуждённой женщине. Она ищет в ней подругу поначалу и возлюбленную чуть позже. Разговоры успокаивают, поддержка держит на плаву и казалось бы, единственное, что мешает им быть вместе — тюрьма.

Понравилось описание тюрьмы. Мрачное и пугающее. Тёмные бесконечные коридоры, сырость и холодные камеры, где постоянно раздаётся кашель больных арестанток. Ощущается безысходность сего места, жестокость смотрительниц и в тоже самое время задумываешься о том, так ли бесчеловечны условия, в которых их содержат. Как говорит одна из матрон, они сами пошли на преступление и сейчас расплачиваются за ошибки, чтобы освободившись, стать иными. И по её же словам понятно, что многие женщины возвращаются назад, ничему не научившись и не осознав собственные прегрешения. Впрочем, некоторые истории арестанток очень печальные и их действительно становится жаль.

На протяжении всего повествования проходит самая важная линия сюжета, а именно как влияет горе на людей, уверовавших в мистическое. Они остаются глухи к чужим словам, к реальности, где нет места духам, зато есть обману и игре на чувствах. И от этого печально наблюдать за тем, как они слепо следуют за рукой, которая приносит им недолгое облегчение, в то же самое время забирающей деньги. Лгущей им в лицо, не таясь и не испытывая мук совести. Печальнее становится ещё и от осознания, что с годами ничего не поменялось. Мошенники до сих пор притворяются, а наивные люди несут им свои деньги в надежде на чудо.

И мне очень жаль бедняжку Маргарет. Пережив смерть отца и женитьбу любимой женщины, она не отчаивается и продолжает искать себе место в жизни, но вместо этого попадается в эти обманчивые руки. И пусть, читая, ты понимаешь, что она ведёт себя глупо, винить её не получается, ведь не трудно понять, почему она не желает посмотреть на действительность.

В финале не хватило эпилога от Селины. Что в предыдущей прочитанной книги писательницы, что в этой — нет истинных чувств главных виновников. Их приходится выдумывать самой, а мне хоть и нравится подобное временами, хотелось бы увидеть полную картину. Чтобы точно быть уверенной в своих догадках. Увы, мечты-мечты.

С удовольствием посмотрю экранизацию. Надеюсь, что она будет такой же прекрасной, как и книга.

Прочитано в рамках игры Охота на снаркомонов