Zatv

20 января 2013 г. 23:22

Иммануил Валлерстайн, несомненно, входит в когорту самых ярких мыслителей нашего времени. Именно «мыслителей» - ученых, не замыкающихся в рамках узкой специализации, а пытающихся понять причины и последствия глобальных сдвигов в социальных отношениях.
Для рецензии выбрана не монография профессора Йельского университета, а его доклад «Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя», где он в концентрированном виде изложил свою точку зрения на современный мир и его перспективы.
***
Первое, что утверждает уважаемый профессор в своем докладе – всем сложным системам свойственны циклические ритмы. А значит, при капитализме кризисы были, есть и будут.
И чтобы разобраться в их природе он задается двумя вопросами: как производители извлекают прибыль, и как государства обеспечивают такой миропорядок, при котором производители могут извлекать прибыль.
Как извлекается прибыль
Капитализм — это система, смысл существования которой состоит в бесконечном накоплении капитала. Для того чтобы накапливать капитал, производители должны извлекать прибыль из своей деятельности. Однако действительно существенная прибыль возможна лишь в том случае, если производитель может сбывать свою продукцию по цене, значительно превышающей издержки производства. Увы, в ситуации идеальной конкуренции получить существенную прибыль абсолютно невозможно.
А можно ее получить, только если имеется мировая монополия или хотя бы квазимонополия в какой-то отрасли. Именно производство в этой отрасли позволяет извлечь крупную прибыль и накопить большие объемы капитала, которые тянут за собой всю остальную экономику, обеспечивая начало первой фазы кондратьевского цикла.
Но в любой монополии заложен механизм ее самоликвидации из-за неизбежной мировой конкуренции. Тогда прибыль от продаж существенно уменьшается и начинается период стагнации или вторая фаза кондратьевского цикла.
Согласно наблюдениям, совместная протяженность обеих фаз составляет 50-60 лет.
Как формируется миропорядок
Вторым условием для получения капиталистической прибыли является наличие более или менее относительного мирового порядка.
Хотя мировые войны позволяют некоторым предпринимателям очень хорошо заработать, в целом, они сказываются на мироэкономике отрицательным образом. Отсюда потребность в стабильности, которую должна обеспечивать держава-гегемон.
За последние несколько столетий гегемонами были Соединенные Провинции (Нидерланды) в середине XVII века, затем Соединенное Королевство (Великобритания) в середине XIX века и наконец Соединенные Штаты в середине XX века.
Как только конкретное государство достигает гегемонии, оно получает возможность диктовать правила, по которым работает межгосударственная система, одновременно стараясь обеспечить ее спокойное функционирование и максимально увеличить объемы накопленного капитала, перетекающие к его гражданам и производственным предприятиям.
Но положение державы-гегемона слишком обременительно с финансовой точки зрения. Это, во-первых. А, во-вторых, экономическая эффективность других стран тоже растет, и, набираясь мощь, они лишаются желания подчиняться диктату державы-гегемона.
Пределы капитализма

Поскольку капитализм — это система, основной смысл которой состоит в бесконечном накоплении капитала, и поскольку капитал накапливается путем получения прибылей на рынке, ключевая проблема всех капиталистов сводится к тому, как производить продукцию по более низким — желательно намного более низким — ценам, нежели та, за которую ее можно продать. Соответственно, надо выяснить, из чего складываются издержки производства и чем определяются цены.
Издержки производства распадаются на три статьи: затраты на персонал (весь персонал), издержки производственного процесса (любые издержки) и налоги (любые налоги).
Разберемся сначала с затратами на персонал, которые имеют три составляющие: затраты на относительно неквалифицированную рабочую силу, на кадры среднего звена и на управленческую верхушку.
Как только затраты на неквалифицированный труд возрастают вследствие организованных действий трудящихся, предприниматели начинают переносить производство в страны с более низким уровнем зарплат. Но вся проблема в том, что в мире уже не осталось мест, куда можно было бы переносить производство, поскольку за последние пятьсот лет этот процесс неоднократно повторялся.
Повышение затрат на кадровых сотрудников является следствием двух различных процессов. Во-первых, увеличиваются масштабы производства, что требует все больше работников среднего звена. А, во-вторых, для нейтрализации политических рисков от коллективных действий низкоквалифицированных работников создается крупный промежуточный слой (относительно высокооплачиваемый).
И, наконец, в результате разделения собственности и управления управленческая верхушка присваивает в виде ренты все большую часть доходов компании, тем самым уменьшая размер сумм, предназначенных для реинвестиций в производство.
Производственные издержки растут по аналогичным причинам. Плюс, при глобализации рынков резко выросли затраты на обеспечивающую бизнес инфраструктуру.
И, наконец, происходит повсеместный рост налогообложения.
Постоянный рост всех трех видов издержек за последние пятьсот лет, по мнению Валлерстайна, приводит к тому, что капиталистическая система становится крайне неустойчивой, а кризисы непредсказуемыми.
Что делать?
Заканчивается доклад описанием возможных вариантов выхода из приближающегося тупика. По сути, таковых всего два.
Либо новый неоколониализм с ориентацией на преобразования «сверху» через группы специалистов, считающих, что они лучше прочих знают чего делать.
Либо максимально децентрализованный мир, в котором приоритет отдается рациональному долговременному распределению ресурсов, а не экономическому росту, и в котором возможны инновации, не сопровождаемые возникновением узких групп специалистов, неподконтрольных широкому обществу. Иными словами, рост не будет являться показателем прогресса.
Но особенно показательны последние слова доклада.

Наконец, мы должны бежать как от чумы от идеи о том, что история на нашей стороне, что мы неизбежно придем к разумному и справедливому обществу в том или ином обличье. История не принимает ничьей стороны. Через сто лет наши потомки могут пожалеть обо всем, что мы сделали. Наши шансы на построение миросистемы, более предпочтительной, чем та, в которой мы живем, составляют в лучшем случае 50 на 50. Но и 50 на 50 это много. Мы должны поймать удачу за хвост, даже если она попытается от нас сбежать. Что может быть полезнее этого?

***
Обязательное чтение для тех, кто хочет понять, куда идет мир и чем все закончится.

Простите, хотелось бы уточнить, о каких типах производств говорит уважаемый профессор Валлерстайн? О частных предприятиях? О акционерных обществах? И о предприятиях какого масштаба идет речь? О так называемых small businesses, о средних производствах или о конгломератах?

Валлерстайн мыслит глобально. :)
Так что, это масштаб минимум отраслей промышленности или услуг.

Хорошо, с масштабом определились. Государство как контролирует - посредством налогообложения и нормативнных документов, таких, как антимонопольное законодательство, бесконечные legal notices от федерального резервного банка которые регулирут взаимоотношения между хозяйствующими сторонами. Как известно, кап. экономика регулируется в знач. степени рынком. У частной компании, такой, как та, в которой я работаю, шансов противостоять энтропии рынка гораздо больше - т.к. факторов, провоцирующих хаотические пульсации ценных бумаг, гораздо меньше.

Как известно, кап. экономика регулируется в знач. степени рынком.

Рынком регулируются продажи, а не взаимоотношения между субъектами рынка. :)

факторов, провоцирующих хаотические пульсации ценных бумаг, гораздо меньше.

Угу, сразу же вспоминается – стоит в Америке увеличиться на полпроцента безработице, как российский рынок сразу начинает лихорадить. :)

1. Рынок диктует субъектам планы на ближайшую перспективу, но планы разных компаний зависят от их nature. Пример: пабликли трейдед компания ни за что не будет вкладывать в долгосрочный проект, когда на носу годовой отчет. Она должна показать инвесторам прибыль во что бы то ни стало, иначе - обвал акций. прайват компания имеет больше места для маневра, ей не надо бояться инвесторов - у нее их нет.
2. Российский рынок лихорадит точно так же, как и другие мировые рынки. Хотели в ВТО - велкам то глобал экономи.

Я хотел сказать немного другое. Планы, продажи, приобретения – это взаимодействие компании с другими субъектами рынка. Но вот принципы этого взаимодействия определяются формальными правилами (государством), чтобы в случае возникновения конфликта была база для принятия решения.

Совершенно согласна. Главный инструмент у государства - процентная ставка на займ, т.н. Overnight rate. Недаром все всегда ждут очередного заседания федерал резерв банка. Когда Гринспен был у руля, инвесторы прямо как пророка его истолковывали, доходило до того, что прогнозы или банк понизит учетную ставку, делали, опираясь на то, в каком костюме выступил Гринспен вчера, или как он посмотрел. Паранойя. Не иначе.:)

Мне Валлерстайн импонирует своей адекватной академической левизной. Критиковать действующий миропорядок тоже надо уметь, а у него это получается на весьма высоком уровне, а не более привычном "сам дурак". Впрочем, и с ним порой хочется поспорить. :)

Главное у Валлерстайна, на мой взгляд, это, как раз, не критика, трезвый анализ возможных путей дальнейшего развития.
Когда трезво понимаешь, что система исчерпала свой ресурс, становится легче думать о будущем. :)

Легче думать о будущем, когда система работает стабильно и ты уверен в том, что завтра все будет, как вчера. А когда ресурсы заканчиваются, а впереди встряски и потрясения - грустненько становится. :))
Но если серьезно, да, читать о будущем по Валлерстайну любопытно. Хотя о том же неоколониализме сейчас многие пишут, тема актуальная.

Я лично считаю, что на смену капитализму придет «интеллектуализм», когда умения и навыки человека будут «весить» столь же, сколько и первоначальный капитал.
Кстати, в «Netoкратии» тоже так думают. :)

О, я бы не возражала. *вспоминая собственную зарплату*
Но даже если мы доживем до этого светлого момента, боюсь, что на постсоветском пространстве все равно ни черта не изменится. Менталитет не тот.