Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя

Год издания: 2009
Издательство: Эксперт

Доклад на международной конференции "Современное государство и глобальная безопасность" (Ярославль, 13-15 сентября 2009 г.)
Журнал "Эксперт", № 35, 2009 г.
www.expert.ru/expert/2009/35/vallerstain/

Эти книги тоже могут вас заинтересовать

50 книг, которые стоит прочитать
В ответ на регулярно поступающее просьбы посоветовать что-то прочитать, я решил составить специальную подборку из, примерно, пятидесяти книг. Огромное…
Zatv
Мировоззренческий минимум
Человек иногда хочет не просто плыть по течению жизни, но еще и как-то ориентироваться в ней. Понимать суть происходящих экономических и социальных процессов,…
Zatv

20 января 2013 г., 23:22

Иммануил Валлерстайн, несомненно, входит в когорту самых ярких мыслителей нашего времени. Именно «мыслителей» - ученых, не замыкающихся в рамках узкой специализации, а пытающихся понять причины и последствия глобальных сдвигов в социальных отношениях.
Для рецензии выбрана не монография профессора Йельского университета, а его доклад «Динамика глобального кризиса: тридцать лет спустя», где он в концентрированном виде изложил свою точку зрения на современный мир и его перспективы.
***
Первое, что утверждает уважаемый профессор в своем докладе – всем сложным системам свойственны циклические ритмы. А значит, при капитализме кризисы были, есть и будут.
И чтобы разобраться в их природе он задается двумя вопросами: как производители извлекают прибыль, и как государства обеспечивают такой миропорядок, при котором производители могут извлекать прибыль.
Как извлекается прибыль
Капитализм — это система, смысл существования которой состоит в бесконечном накоплении капитала. Для того чтобы накапливать капитал, производители должны извлекать прибыль из своей деятельности. Однако действительно существенная прибыль возможна лишь в том случае, если производитель может сбывать свою продукцию по цене, значительно превышающей издержки производства. Увы, в ситуации идеальной конкуренции получить существенную прибыль абсолютно невозможно.
А можно ее получить, только если имеется мировая монополия или хотя бы квазимонополия в какой-то отрасли. Именно производство в этой отрасли позволяет извлечь крупную прибыль и накопить большие объемы капитала, которые тянут за собой всю остальную экономику, обеспечивая начало первой фазы кондратьевского цикла.
Но в любой монополии заложен механизм ее самоликвидации из-за неизбежной мировой конкуренции. Тогда прибыль от продаж существенно уменьшается и начинается период стагнации или вторая фаза кондратьевского цикла.
Согласно наблюдениям, совместная протяженность обеих фаз составляет 50-60 лет.
Как формируется миропорядок
Вторым условием для получения капиталистической прибыли является наличие более или менее относительного мирового порядка.
Хотя мировые войны позволяют некоторым предпринимателям очень хорошо заработать, в целом, они сказываются на мироэкономике отрицательным образом. Отсюда потребность в стабильности, которую должна обеспечивать держава-гегемон.
За последние несколько столетий гегемонами были Соединенные Провинции (Нидерланды) в середине XVII века, затем Соединенное Королевство (Великобритания) в середине XIX века и наконец Соединенные Штаты в середине XX века.
Как только конкретное государство достигает гегемонии, оно получает возможность диктовать правила, по которым работает межгосударственная система, одновременно стараясь обеспечить ее спокойное функционирование и максимально увеличить объемы накопленного капитала, перетекающие к его гражданам и производственным предприятиям.
Но положение державы-гегемона слишком обременительно с финансовой точки зрения. Это, во-первых. А, во-вторых, экономическая эффективность других стран тоже растет, и, набираясь мощь, они лишаются желания подчиняться диктату державы-гегемона.
Пределы капитализма

Дальше...