25 августа 2021 г. 00:29

Я не ханжа, и меня не шокируют рассуждения о сексе от литературных персонажей школьного возраста. Я не испытываю приступов тошноты от описания подростковых мастурбаций и повествования о школьных дискотеках со всеми вытекающими. Меня даже не трогают гомосексуальные настроения!.. Но меня ужасно беспокоит пустота. Точнее так - она меня совсем не беспокоит, а вот бездарно потраченное время очень.
Мы следим за развитием отношений между двух мальчишек - красивого и некрасивого, обаятельного и не очень, ироничного и серьезного (насколько можно быть серьезным в его возрасте). Попутно мы слышим много рассуждений о том, что и должно бы беспокоить мальчишек такого возраста, и даже отправляемся с ними в путешествие... Проблема в том, что нет никакой проблемы. Все события высосаны из пальца, не имеют ровным счетом никакого значения и совершенно не трогают читателя (по крайней мере, меня). Я все ждала чего-то эдакого - того, что зацепило бы меня и потащило дальше по книге, по главам, без удержу и без сна. Но нет, этого не случилось, а случилось недоумение.
Что, кстати, странно, потому что другие книги автора мне ОЧЕНЬ понравились. Они были остроумными и остросюжетными, яркими и честными, - словом, такими, какими должна была быть и эта книга.