24 августа 2021 г. 18:49

– Эх, мне бы вернуться в твои годы!
“Значит, ты напрочь забыл, каково приходится человеку в этом возрасте”, – подумал я

Тейлору 13 лет, он живет в небольшой английской деревушке «Лужок чёрного лебедя», ходит в обычную школу, немножко заикается, пишет кроткие стихи под псевдонимом (в открытую таким заниматься нельзя, иначе ты никогда не попадешь в тусовку крутых парней), пытается понять, что такое любовь и правда ли «нам, чтобы быть счастливыми, нужно чужое несчастье»?

Это хороший, «классический» роман взросления, в котором мы проживаем год вместе с нашим героем. Наблюдаем за его родителями, у которых явно не все ладится, знакомимся с его друзьями и его врагами, понимаем и принимаем его подростковые проблемы как настоящие трагедии, потому что в этом возрасте по другому быть не может.

Возможно, если бы эту книгу я прочла одной из первых среди романов взросления, я бы прониклась больше. А так, это было довольно ровное, спокойное чтение, без сильных всплесков души. Вроде понравилось, а вроде и ничего не потеряла бы если бы не прочитала.

В очередной раз подчеркнула для себя как важно, чтобы книга попала к вам в руки в нужный момент (хочется ведь, чтобы каждая прочитанная стала любимой). Но здесь кроется проблема посерьёзнее, как понять какой момент правильный..?

Спасибо большое за рекомендацию lida44
Книга прочитана в рамках Новогоднего флэшмоба

Мой книжный instagram