Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

24 августа 2021 г. 13:29

2.5

Видимо, я ожидала немного другого, поэтому книга оставила после себя лишь гнетущее впечатление и вопрос: "ну зачем я когда-то добавила это в виш?"
Да, автор написал, видимо, одну из самых правдивых историй о Дракуле, без всякого вампиризма и прочей мистики, но уж слишком подобно обо всех пытках. издевательствах, религии и внебрачных детях. Поэтому я то скучала, то хотела поскорее перевернуть страницу, и обе причины не сильно добавляли удовольствия от чтения. Если бы не игры, то, наверное, так и забросила.
Итак, орден Дракулы пытаются обелить и для этого доказать, что Влад был вовсе не сумасшедшим, истязающим ради удовольствия. А всё по причине, с целью освобождения Валахии, победы над Мехметов, ну и ради любви к Илоне. Но только любое деяние можно представить с разных сторон и часто выбирают то, что выгоднее, а вовсе не то, что правдивей. И даже с единственным другом и возлюбленной всё тоже можно представить совершенно по-разному. Вот нам и предоставляют их версии. Ведь Ион был с нем с самого детства, и в турецком плену тоже. Да и Илону он спас, когда они были ещё подростками. Только в любую правду вмешиваются и эмоции. Илона любила Дракулу, он отвечал ей взаимностью, но только и Ион её любил, всю жизнь, беззаветно и безответно. Но разве его это остановило от опрометчивых поступков? А наличие официальной жены и детей разве удержало? Да детей они вообще горазды были на каждом привале делать. Только потом выбирали кого признать, кого нет... Но вернёмся к Дракуле. Итак, Илону он любил, но жениться не мог. Ион готов жениться, да Илона не хочет. Враги внешние и все бояре внутренние плетут интриги и распускают сплетни обо всё что только можно. И, в итоге, Влад сам же истязает Илону, а Ион уезжает к тому, кто там и остался в плену турок, Раду. И продолжаются Крестовые походы за правдой и верой. Только вот религия, вроде как, не предполагает такого обилия насилия. Но когда это останавливало борцов? Они будут биться, пока жив хотя бы один воин с каждой стороны.
Финальный ход конём, конечно, был неожиданным и ещё больше раскрыл характер Дракулы. Но моё впечатление от книги уже было не спасти. Для меня это было слишком мрачно, кроваво, и религиозно. Да, это историческая правда, но её тоже можно подать совершенно по-разному.