Morra

24 августа 2021 г. 00:22

«Деревня спит и видит сладкие кровосмесительные сны. Где-то на лугу обязательно пасутся телята, я их слышу, хоть и не вижу, — у каждого на шее колокольчик, вызвякивающий свой монолог, не нуждающийся в слушателях. Не смахивает ли это на симпозиум?».

Артур Кёстлер фривольным названием ловко выделил свой роман из сонма книг. Аннотация, впрочем, честно расставляет все акценты, но вы-то уже держите книгу в руках, правда? Девушки по вызову – это научные авторитеты, кочующие по конференциям, круглым столам и симпозиумам, читающие один и тот же доклад в почти одной и той же компании коллег по нескольку раз за год, выпивающие свой последний коктейль на прощальном ужине с мыслью о первом коктейле на следующем мероприятии. Любопытный образ, хотя роман, на самом деле (и к моей жалости), вообще не об этом.

Под обложкой притаились три, на первый взгляд, абсолютно не связанные истории: из Нового Завета, академического мира и отдалённого будущего. Последняя миниатюрная зарисовка про химер и сеанс у психоаналитика понравилась мне, признаться, больше всего. Она прекрасна даже вне контекста. Но всё вместе создаёт очень цельную и, увы, пессимистичную картину. Христос в первой части пытается привлечь внимание Бога-отца своей жертвой, чтобы он не то проснулся, не то повернулся к своему миру и увидел, во что его превратили люди. Профессор Соловьёв во второй части точно так же пытается привлечь внимание коллег, общественности, правительств к той катастрофе, на пороге которой стоит мир. Прежде всего, это проблема ядерного паритета, хотя здесь же и не названная по имени «война в Азии» (на календаре – начало 1970-х), и агрессивность человеческой природы, и компьютер vis. человек, и много чего ещё. Собрав лучшие умы, спецов в самых разных темах, Соловьёв надеется создать «комитет действия», подготовить новое «письмо Эйнштейна Рузвельту», но вы же понимаете, что учёные мужи даже в числе 12-ти человек принципиально не способны договориться, хорошо ещё если не поубивают друг друга в ходе прений. Третья часть лишь подчёркивает то настроение разочарования и упадок духа, которые охватывают Соловьёва в конце конгресса. «Химера представляется другой химере нормальным человеком». Остаётся только платить по 100 долларов в неделю психоаналитику, чтобы «интегрироваться» в новое общество, не видеть и быть счастливым.

Пока всё это писала, поняла, что мне очень сложно оценить роман: с одной стороны, идея грандиозная и меня отнюдь не смущают такие разные по настроению и содержанию части одного целого, с другой же – вторая часть местами откровенно провисает, рассуждения учёных мужей порой скучны и предсказуемы, а порой напоминают просто словесную эквилибристику. Хотя Кёстлер не лишён чувства юмора, которое варьируется от безобидных шуток до злого сарказма, и обладает довольно метким пером (печатной машинкой?..), в двух словах обрисовывая сложнейшие моменты отношений, которые вообще не являются предметом рассмотрения. Интересный автор, как ни крути. Возможно, стоит присмотреться к другим романам – поле творчества у Кёстлера весьма широкое, да и биография читается как роман.