22 августа 2021 г. 19:44

Неторопливый роман, который притворяется всем понемножку - историческим детективом, космооперой, триллером и современной прозой. Заявка на первую часть особенно прекрасна, потому что имеет дело с выдуманным прошлым выдуманного будущего. Многие ниточки так и повисают в воздухе, но это тоже хорошо, потому что сразу задаёт авторскую позицию относительно главных вопросов жанра (Можем ли мы по отрывкам дневников и чужих свидетельств восстановить прошлое как оно было? Насколько представление о прошлом влияет на наше настоящее? И т.п.). Космоопера ограничена событиями прошлого, поданного как компьютерная симуляция, отчего ирония в отношении жанра, кажется, ещё более заметна. И в общем, главный вывод, к которому можно прийти, заключается в том, что мы все - исторические акторы, даже те, которые не совершали ничего героического. Потому что и у героев бывают плохие дни, и они совершают аморальные поступки, и только отдалённое будущее решит, насколько широкими были круги на воде от каждого отдельного человека.

Самое прекрасное, что меня зацепило в романе - это бытописательная часть. Все эти названия и прозвища систем, институтов, даже врагов, раздражение на бытовые неудобства, необъяснимые глюки систем настолько узнаваемы и человечны, что веришь всему и сразу.

Отдельно стоит упомянуть у «молчунах»-ашийюрах (я без понятия, как по-русски требует традиция). Кажется, мне впервые попалось действительно удачное описание чужих, которые не вызывают ужаса, но достаточно чуждые, чтобы их похожесть на хьюманов вызывала автоматический ксенофобский ответ. И прекрасно, что есть в романе достаточно действующих лиц, которые противостоят этому автоматическому отношению толпы.