22 августа 2021 г. 17:17

4.5 Мама герцога желает познакомить...

Спиндо-Коу или бухта Старой девы стал пристанищем для юных и не очень леди, которые так или иначе выделяются из толпы. В этом тихом курортном городке они поправляют здоровье: и физическое, и душевное. Но Полина не леди, она простая подавальщица в трактире, бедная как церковная мышь, к тому же жутко невезучая. И чудес с нею не случалось, и принц на белом коне к ней не приезжал. За то приехал герцог. Похищенный собственной матерью и вынужденный выбирать , что называется "методом тыка".

И вот звезды сошлись: Гриффину Йорку необходимо проучить мать и отбить тягу к сватовству, а Полине Симмз очень нужны средства, чтобы обеспечить себе и сестре достойное существование. Так эти двое и оказались заложниками одной интриги.

Гриффин, которого я встретила во второй книге цикла Спиндл-Коу, кардинально изменился, его праздная, разгульная жизнь осталась позади. Но никто даже не представляет, что заставило отчаянного повесу превратиться в затворника и оставить все, в чем он раньше находил удовольствие.

Во имя разнообразия в этом романе у главного героя действительно были серьезные причины горевать и терзаться, в то время как остальные мужские персонажи цикла откровенно страдали фигней.

Еще одним плюсом стало небольшое число второстепенных героев и, соответственно, минимум обрубаных хвостов ибо, как я успела убедиться, автор не доводит их обычно до логического финала.

А вот старая графиня выше всяких похвал. Это не чопорная дама из высшего света, а эксцентричная, энергичная, неуëмная интриганка, с тягой к экспрессионистскому вязанию. А тягу к внукам ей не способна отбить даже невестка из простого народа.

Хотя в целом этот цикл у автора мне нравится, четвертая книга, все-таки, значительно лучше остальных. В ней чуть меньше пафосных речей и страданий на ровном месте и это ей только на пользу. Конечно же, для любителей чисто женских романов.