Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

22 августа 2021 г. 09:09

Книгу эту я читала в далекие школьные годы, сюжет помнила довольно смутно, финала не помнила вовсе и решила перечитать.
Первая часть книги (сон Илюши, события до знакомства с Ольгой) читалась крайне медленно, неторопливо, с частыми перерывами, в которые я успела прочитать еще книг 15, наверно. А вот вторая половина книги зашла очень скоренько. Даже не знаю, чем это объяснить.
Очень сложно всегда оценивать классику. Раз книгу читают и восхищаются ее уже много десятилетий разные поколения - значит, книга достойна внимания. Я не спорю, но как же утомительно читался Илюшин сон и все его внутренние мытарства - стенания по поводу "любит - не любит". Я прекрасно понимаю, откуда ноги у его инфантильности, но меня, человека действия, они прям подбешивали. Возможно, если б я лениво почитывала книгу, лежа где - нибудь на пляже, воспринималось бы безделье Ильи Ильича несколько иначе. Но уж если быть до конца откровенным, то все мы порой немного Обломовы, ведь такие периоды ленивого ничегонеделанья бывают и у меня, к счастью, гораздо реже, чем у Илюши:)
Кто же виноват в том, что Обломов прожил бесцельную, бессмысленную жизнь? А вот тут самого Обломова винить крайне сложно, ведь свою лень и инфантильность он впитал с молоком матери, с раннего детства день ото дня наблюдая сонное царство в родной деревеньке. И для него это просто норма жизни, он иначе не обучен. И даже Штольц тут бессилен.
В книге, конечно же есть, о чем задуматься. Особенно, когда ты сам уже родитель. Но я сейчас в очередной раз убедилась, что программа по литературе в школе написана крайне неправильно. И именно потому, что школьникам насильно всовывают такую, довольно сложную, классику, они потом и не хотят/не любят читать. Гончарова, Достоевского, Толстого и других русских классиков читать нужно, да, но все же чуть позже, не в 14 - 16 лет.

Прочитано в рамках "Игры в классики"

все мы порой немного Обломовы

Это точно! И Гончаров, как никто, ощущал это свойство русского национального характера: он и сам был ленив. Спасибо за интересную рецензию))