WeyFoists

Надо больше романтики!

21 августа 2021 г. 22:33

Всё-таки мастерство и талант - это мастерство и талант, что ни говори. Книги Измайловой можно любить или не любить, но уровень виден сразу и во всём.
Замечательный язык. Лёгкий, немного певучий, с лёгкой ненавязчивой стилизацией под прошлое, без неуместных слов и выражений, с богатым словарным запасом и при этом - без лишней вычурности. Написано так образно, что не оторваться, несмотря на очень неспешное повествование, и местами мурашки по спине.
По сути, это бытовое фэнтези, или даже бытовая сказка с переиначиванием истории "Красавицы и Чудовища". Красавица, конечно, как обычно у автора - рассудительная, разумная, с железными нервами и стойким характером. И такая героиня оказалась для меня огромным удовольствием после череды юных, недалёких и не думающих о последствиях своих поступков девиц, попадавшихся мне в последнее время с завидным постоянством. И она очень хороша на своём месте, потому что другая бы не смогла полюбить и отстоять самое настоящее чудовище. Герой не становится волшебным образом белым и пушистым, он горяч, вспыльчив, порывист, но при этом - искренен, надёжный, он хороший хозяин, как бы ни пытался показать обратное.
Ну и, конечно, история злодейства и злодей в этой истории - не как обычно в сказке. Это история про злых, расчётливых и опасных фей, как все остальные в цикле. А ещё про любовь - настоящую, жизненную, совсем не сказочную, которая требует ежедневно мириться с недостатками своего любимого чудовища, а не пытаться его сломать про себя. Конечно, про надежду, про человеческие упорство и стойкость, которые может быть и проигрывают древесным, но разница с лихвой окупается волей к жизни и горячим сердцем.
Красивая история, душевная. Размеренная, мало насыщенная событиями, но настолько цепляет, что оторваться невозможно.