Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

21 августа 2021 г. 22:22

Довольно противоречивая мне попалась история ... Вроде бы и задумка неплохая, но вот бывает у меня так - не понравилась главная героиня, причем буквально с самого начала и своим характером и своей упертостью и тем что она ставит себя умнее чем все остальные , и на этом все... читать реально тяжело, а ведь впереди еще две (!) книги.

Но самое главное в этой истории очень подвел бессвязный и сумбурный сюжет в котором по сути нет хорошей завязки - просто приготовьтесь что вы будете читать просто о студенческих буднях героини.   Причем будни эти будут тяжелые ведь при переводе Анатарина мечтала продолжить учиться на гномьем факультет (ведь она выросла среди гномов и восторгается ими), а по ходатайству матушки ее перевели на ... эльфийский факультет. Мало того что она в нем маловато разбивается, не сильно горит желанием учится, так еще и всеми струнами души не любит "эльфанутых" (это само словечко автора) и все потому что она несколько "гноманутая" (( Ну вот собственно и все!

Даже и спойлернуть при всем желании было бы нечем, потому что где то на половине книге я поймала себя на мысли, что вообщем то в ней и ничего не происходит! Предположу что автор изначально планировала серию и оставляла интригу на потом, но все же даже в серии должно быть хоть какое то интересное изложение, на чем то должен закручиваться сюжет, а в этой книге получается какая то чехарда из учебных будней и мечтаний- воспоминаний главной героини.

Кстати это раздражало меня больше всего, представьте что идет какой то диалог и тут Анатрина в уме ударяется в какие то свои мысли, денежные подстчеты, выгоды, воспоминаний о том как хорошо ей у гномов было, рассказом о чем либо и так на пол страницы - страницы минимум и приходится возвращаться назад что бы вспомнить о чем диалог то вообщем был! К сожалению, предчувствую что это одна из немногих серий которую мне сложно будет дочитать....

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие