18 января 2013 г. 20:44

Восьмая часть представляет собой один из тех случаев, когда автор пытается выжать сюжет и поступки героев из ничего. Все диалоги напоминают переливание из пустого в порожнее, герои объясняют друг другу и непосвященным в дела "фронта освобождения рабского труда" механизм работы высоких материй и вопросы общечеловеческой морали, и неважно насколько ограничено время и незначительны ресурсы. Марти-Сью и Ко всегда держат нос по ветру? и враг просто так не пройдет.
После "Веры падших" - которую я на данный момент считаю жемчужиной Цикла - седьмое и восьмое правила стали откровенным разочарованием. Я не знаю, что двигало автором, когда он писал эти книги, но они не приносят ни удовольствия, ни удовлетворения от прочитанного. И если раньше за приключениями главных героев следишь с придыханием, гадая, как они выберутся из той или иной ситуации, то сейчас приходится читать страницу через двадцать, чтобы побыстрее добраться до конца очередного грандиозного плана по освобождению "униженных и оскорбленных". Ричард все больше отходит от своего уже устоявшегося образа и напоминает деревенщину и недалекого лесника сильнее, чем в начале Цикла. Попутно он нарушает открытые и осознанные им же правила и мистическим образом обнаруживает решения всех проблем. То же Восьмое правило мне лично кажется притянутым за уши, идея об уравновешении дара при помощи отказа от животной пищи раньше казалась куда более логичной. Тем более, что большая часть книг была завязана именно на этом. Характеры второстепенных персонажей оставляют желать лучшего, и лишь Кара и Зедд по-прежнему разбавляют ничем непримечательный колорит.
Вывод: читать через строчку, не заостряя внимание на изысканиях героев, чтобы просто добраться до конца и узнать, чем же закончится эпопея с Джеганем.