20 августа 2021 г. 18:40

4 Фантасмагория,

читать которую нескучно, но чем дальше в лес, тем она, сказочность, толще.) Все события вертятся вокруг распавшейся семьи, на заднем плане - маманя божий одуван, и так всё нелогично, странно... к примеру, питание в основном со своего маленького огородика - не в наших палестинах южнорусских чернозёмных, не в субторопиках тем более, нет! А где? В далеко не лучшем домике под Лондоном. Да, верим, тоже предпочли бы чистую органику, но увы, что-то не срастается - не растёт, туманов мало, поди не Альбион.))) И вот считай прямым текстом нам автор убийцу предъявил, тут не до грядок стало - и полкнижки ещё не прочитано, а уже? Потом, конечно - нетушки, потом опять облом, а уж в третий раз остаётся только плюнуть с досадой - да что же это такое?! Прикиньте, убийца, сей головокружительно невероятный персонаж, говорит в своей исповеди: "Я же не монстр". И это после всего... Хотя да, просто монстр - слишком невзрачно и невыразительно звучит, а вот монстр/маньяк/безумный извращенец (гипертрофированно понимающий любовь и долг) - гораздо лучше. И станет совсем уж зашибись, если продолжить характеристику данного персонажа: человек-невидимка в сандалиях с крылышками, вездесущий  и всезнающий силач-ловкач, народный артист больших и малых английских подмостков. Заметьте, как я осторожна, чтобы вам ничего существенного не выдать - слово "персонаж" хоть и мужского рода, никак не указывает на его пол, возраст, семейное положение и т.п. Учитесь, спойлеристы.) И вот когда вы узнаете, кто же это чудо-чудесное, поймёте, почему так озаглавлена моя рецензия. Лавры А.Кристи покоя не дают многих современным авторам: убийца скорей всего тот, на кого не подумаешь, помню, в одной из её книг убивала девочка лет 10 (приблизительно), но ведь это уметь надо - обосновать и описать такое убедительно и правдоподобно. Судите сами, получилось ли у автора в этой книге убедить вас.

В финале вообще ванилью запахло и розами (розовыми) - это Э.Фини нам пилюлю решила подсластить: не сердитесь, мол, что всё так нереально и глуповато, вот  вам сладкого к чаю напоследок.
Говорим спасибо и ставим чайник вместе с оценкой "4" (на радостях, что книжка быстро закончилась.)))

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!